психосоматика - вопрос №2016651

Здравствуйте. Проблема у меня следующего характера: В лет 15 начались кошмарные высыпания на лице, и никто тогда особо не обращал на это серьезного внимания, так как в таком возрасте подобное вполне естественно — переходной возраст, гормоны шалят. Но спустя год все только ухудшилось. Пошли к дерматологу, сделали анализы — оказался демодекоз. Начали лечить, спустя время прошло, но… тут то и началось. одно кож. заболевания сменялось другим — демодекоз, потом аллергия на что-то, потом стафилококк, после него недостаток каких-то элементов в организме — снова результат на лице. И вот так все эти заболевания чередуются на протяжении уже многих лет. Одно вылечишь — пожалуйста, через две недели лови следующее. Не знаю что делать, но уверен что причина здесь точно не в плохом иммунитете или просто совпадение. Я просто в отчаянии, кожа с каждым разом становиться все менее светлой да и рубцов на лице уже не маловато. Медицина мне точно не помощник. Как понять что зарыто в вот таких вот реакциях моего тела?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Начнем с того, что кожа и нервная система очень сильно связаны между собой. Если вспомнить наше эмбриональное развитие, то нервная система и кожный покров образуются из наружного слоя зародыша эктодермы, то-есть у них общее происхождение, следовательно и истоки кожных заболеваний приходится связывать с нервной системой и наоборот.
Если обратится к психосоматике, то кожные заболевания могут возникать в связи с тем, что человек, его организм через кожу начинает проявлять то, что он не может позволить себе проявить в виде эмоций. Это может быть гнев, злость, обида.
В вашем письме указывается конкретный возраст начала данных заболеваний — 15 лет. Это период когда у ребенка происходит не только половое созревание, но и формируются взаимоотношения в коллективе сверстников. Некоторые дети не позволяют себе проявлять открыто гнев, злость, ненависть и другие отрицательные эмоции в виду того, что считают их не достойными. Любые невыраженные эмоции не найдя выхода бьют по внутренним органам, в первую очередь по коже.
Взаимоотношения со сверстниками, как причина заболевания — это только предположение, ведь заболевание проявляется не сиюминутно, оно может долго зреть. В этом случае причиной может послужить, например конфликт с родителями или их развод. Это в том случае, если конфликт или развод происходил в период до 12 летнего возраста ребенка и медленно накапливались симптомы болезни, проявившись в 15 лет. Возможно и сочетание данных причин.
Часто мы слышим, что мужчины не плачут и т. д. Смеемся над мальчиками которые начинают плакать, обзываем их девчонками. Если мальчик начинает злится, то это тоже пресекается и в результате все эмоции внутри, накладываясь одно на другое.
Но когда прошло много лет, а эмоции прошлого продолжают разрушать нас изнутри, что нам остается делать? Нужно убрать эти эмоции из нашей памяти.
Самый элементарный и безопасный метод — это запись всех своих негативных воспоминаний и их уничтожение в прямом и переносном смысле. Для этого можно пользоваться несколькими приемами и техниками (можно выбрать ту которая больше подходит).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Как эффективное дополнение к основному лечению можно применять психокоррекционные методы для отпускания осевших в Вашем теле эмоций, которые доставляют Вам столько хлопот.
Почитайте в Интернете про метод психокатализа и если заинтересует — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!