Свердловская область

Преимущественное право - вопрос №2016980

Здравствуйте. Ситуация такова: водитель поворачивает на нерегулируемом перекрёстке, пешеход по тротуару подходит к краю проезжей части. Обозначенного пешеходного перехода нет. Кто обязан уступить дорогу. Спасибо.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 13.1 ПДД «при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает».

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость (п.1.2 ПДД).

Таким образом, если пешеход не будет вынужден изменить направление движения или скорость при выполнении маневра автомобилем, то водитель ничего не нарушит. Однако преимущество имеет все же пешеход.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store