Черкассы

Я беременна,на роботе работаю по трудовому договору,могут ли они меня теперь уволить и имет ли они право мне отказать в оформлении по трудовой при наличии робочего места? - вопрос №2017143

03.07.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ни кто Вас уволить не сможет. Не волнуйтесь. Увольнение беременной запрещено ТК РФ. В случае давления незамедлительно жалуйтесь прокурору.
Всего доброго!
03.07.16

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». Однако если трудовой договор еще официально не оформлен, имеет смысл обзавестись доказательствами фактического допущения к работе, после чего, не сообщая о своей беременности, потребовать заключения трудового договора с занесением записи в трудовую книжку. Если в официального трудоустройства по хорошему добиться не получится, то это повод для жалобы в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.07.16

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store