Республика Мордовия

Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком. Ранее не работала, поэтому соцзащита выплачивала пособие 2200 рублей в месяц. Денег не хватало и - вопрос №2017595

она устроилась на пол ставки на работу. Прошло 10 месяцев, ей звонят и требуют вернуть деньги в размере 23000 тыс. рублей. Законно ли это? Ведь существует трудовой кодекс российской федерации глава 41, статья 256, позволяющая работать неполный рабочий день с сохранением пособия.

Ответы

Не хотелось бы огорчать, но ст.256 УК РФ, не имеет отношения к данной ситуации, т.к. Ваша дочь получала социальное пособие как неработающая. При этом не поставив в известность ФСС, поступила на официальную работу. При поступлении на официальную работу у неё прекратились основания для получения пособия в ФСС, но она об этом не сообщила. У нас в таких случаях привлекают к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ. И Ваша соц.защита поступает гуманно, что требует возврата, без возбуждения уголовного дела.