Семейные отношения - вопрос №201765

Здравствуйте! Меня беременную(срок 38 недель)избил пьяный муж, я знаю что такое прощать нельзя, но не хватает смелости уйти, боюсь осуждения родных, знакомых, косых взглядов.Да и просто люблю его.Все дело в том что, как я недвавно поняла, он страдает алкогольной зависимостью, если выпил, то не может остановиться, пьет 3 дня точно.Когда мы познакомились он не пил, спустя 2 года начал попраздникам выпивать, а теперь меня трясет от одной мысли о его выпивки(((А когда он трезвеет, просит прощения, обещает не пить больше и я ему верю, а все в итоге повторяется(((Мне скоро рожать, а я не знаю что делать и все не в радость(((Помогите мне советом пожалуйста, так как я запуталась.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Если для Вас мнение окружающих важнее безопасности и собственной, и Вашего ребенка, тогда прощайте, не уходите, ждите продолжения этой грустной и страшной истории, оно, наверняка, не заставит себя долго ждать… Мы готовы Вам помочь, выберите психолога по душе и разберитесь в произошедшем. Вам необходимо думать о малыше, в какой мир он придет: в мир страха и насилия или в мир счастья и любви. Удачи Вам, милая и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Ирина! Соглашусь с коллегой, что продолжение будет безрадостным. Лечение зависимости дело трудное, а для Вас еще чреватое тем, что у жен и детей алкоголиков вырабатывается так называемое созависимое поведение, которое приносит в жизнь немало проблем. Думаю, что Вы достаточно сильная и мудрая женщина, чтобы прекратить отношения, которые будут причинять вред Вам и Вашему ребенку. Сейчас Вы еще испытываете некоторые чувства к мужу. Но любовь ли это? Может быть, жалость, привычка, боязнь — без меня совсем пропадет… Женщины иногда уговаривают себя потерпеть, в глубине души возвышаясь своими страданиями, вот я какая преданная и любящая… Но пройдет еще совсем немного времени и страх за свою жизнь и жизнь малыша, отвращение к пьяному мужу превратят любовь в ненависть… Вы этого хотите? Что осудят родные и знакомые? То, что Вы бросили человека в беде? А они сами — помогают? То, что предпочли спокойную жизнь и здоровье ребенка? А они — что выберут? То, что будете рожать и растить ребенка одна? Весь мир на это смотрит совершенно спокойно. Более того, законодательство целиком и полностью на Вашей стороне. Не верьте тому, что кому-то необходимо, чтобы Вы жертвовали счастьем своим и ребенка. Двигайтесь вперед…Трудно дать однозначные рекомендации при такой скудной информации. Почитайте ответы, выберите человека, который показался Вам наиболее понимающим, и поработайте с психологом основательнее.Желаю мудрости Вам и здоровья Вашему малышу.

 в следующий раз он вас покалечит вместе с ребенком, а вы  будете и дальше его любить и  пытаться соответствовать чьим то косым взглядам, общественному мнению  и прочей чепухе ...

 муж  - больной человек нуждающийся в лечении, его действия  управляются отравленным мозгом и  формально  в момент опьянения это не тот человек, которого вы любили и любите

 разберитесь пожалуйста с своей позицией, напишите на листке бумаги чего вы сейчас точно хотите, а потом напишите это выбранному психологу… поторопитесь с выводами — в вашей ситуации лишенго времени не бывает, а ошибки уже не мсправляются ..

Ирина — простить можно все. И не ради мужа, а ради себя. Скажите откуда Вы узнали что «такое прощать нельзя»? Очень походе на чей то сценарий, который Вы «примерили на себя».

Если Вы выходили замуж за трезвенника, а получили алкоголика — в этом есть и Ваша «заслуга». Бросать его или нет — решать только Вам. Это Ваша жизнь и только Вы можете ей распоряжаться.

Если найти причину, по которой мужчина спивается (а это скорее способ убежать от проблем, связанных с супружеством), и совместно с супругом (при помощи специалиста) решить ее, возможен и благоприятный исход.