Семейные отношения - вопрос №201765

Здравствуйте! Меня беременную(срок 38 недель)избил пьяный муж, я знаю что такое прощать нельзя, но не хватает смелости уйти, боюсь осуждения родных, знакомых, косых взглядов.Да и просто люблю его.Все дело в том что, как я недвавно поняла, он страдает алкогольной зависимостью, если выпил, то не может остановиться, пьет 3 дня точно.Когда мы познакомились он не пил, спустя 2 года начал попраздникам выпивать, а теперь меня трясет от одной мысли о его выпивки(((А когда он трезвеет, просит прощения, обещает не пить больше и я ему верю, а все в итоге повторяется(((Мне скоро рожать, а я не знаю что делать и все не в радость(((Помогите мне советом пожалуйста, так как я запуталась.

12.02.12
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Если для Вас мнение окружающих важнее безопасности и собственной, и Вашего ребенка, тогда прощайте, не уходите, ждите продолжения этой грустной и страшной истории, оно, наверняка, не заставит себя долго ждать… Мы готовы Вам помочь, выберите психолога по душе и разберитесь в произошедшем. Вам необходимо думать о малыше, в какой мир он придет: в мир страха и насилия или в мир счастья и любви. Удачи Вам, милая и мудрости. Ирина.

12.02.12
Здравствуйте, Ирина! Соглашусь с коллегой, что продолжение будет безрадостным. Лечение зависимости дело трудное, а для Вас еще чреватое тем, что у жен и детей алкоголиков вырабатывается так называемое созависимое поведение, которое приносит в жизнь немало проблем. Думаю, что Вы достаточно сильная и мудрая женщина, чтобы прекратить отношения, которые будут причинять вред Вам и Вашему ребенку. Сейчас Вы еще испытываете некоторые чувства к мужу. Но любовь ли это? Может быть, жалость, привычка, боязнь — без меня совсем пропадет… Женщины иногда уговаривают себя потерпеть, в глубине души возвышаясь своими страданиями, вот я какая преданная и любящая… Но пройдет еще совсем немного времени и страх за свою жизнь и жизнь малыша, отвращение к пьяному мужу превратят любовь в ненависть… Вы этого хотите? Что осудят родные и знакомые? То, что Вы бросили человека в беде? А они сами — помогают? То, что предпочли спокойную жизнь и здоровье ребенка? А они — что выберут? То, что будете рожать и растить ребенка одна? Весь мир на это смотрит совершенно спокойно. Более того, законодательство целиком и полностью на Вашей стороне. Не верьте тому, что кому-то необходимо, чтобы Вы жертвовали счастьем своим и ребенка. Двигайтесь вперед…Трудно дать однозначные рекомендации при такой скудной информации. Почитайте ответы, выберите человека, который показался Вам наиболее понимающим, и поработайте с психологом основательнее.Желаю мудрости Вам и здоровья Вашему малышу.
12.02.12

 в следующий раз он вас покалечит вместе с ребенком, а вы  будете и дальше его любить и  пытаться соответствовать чьим то косым взглядам, общественному мнению  и прочей чепухе ...

 муж  - больной человек нуждающийся в лечении, его действия  управляются отравленным мозгом и  формально  в момент опьянения это не тот человек, которого вы любили и любите

 разберитесь пожалуйста с своей позицией, напишите на листке бумаги чего вы сейчас точно хотите, а потом напишите это выбранному психологу… поторопитесь с выводами — в вашей ситуации лишенго времени не бывает, а ошибки уже не мсправляются .. 

12.02.12

Ирина — простить можно все. И не ради мужа, а ради себя. Скажите откуда Вы узнали что «такое прощать нельзя»? Очень походе на чей то сценарий, который Вы «примерили на себя».

Если Вы выходили замуж за трезвенника, а получили алкоголика — в этом есть и Ваша «заслуга». Бросать его или нет — решать только Вам. Это Ваша жизнь и только Вы можете ей распоряжаться.

Если найти причину, по которой мужчина спивается (а это скорее способ убежать от проблем, связанных с супружеством), и совместно с супругом (при помощи специалиста) решить ее, возможен и благоприятный исход.

12.02.12

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store