Страх перед катанием на коньках - вопрос №201774

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня может и глупая проблема, но она очень меня волнует… В ноябре месяце я впервые за свои 20 лет встала на коньки, но по-прежнему в основном хожу по льду, а не катаюсь. Очень боюсь «катить» — кажется, что сейчас упаду на спину. Но это еще куда ни шло — основная проблема в том, что я дико стесняюсьприходить на каток — ведь все видят, что я ничего не умею! Мне кажется, что надо мной смеются. Сегодня с утра хотела пойти, но проспала и проснулась только в 12 — получается, на каток я бы успела в лучшем случае к двум, а в это время там уже полно народу. А мне страшно перед всеми кататься. Вот бы мне персональный каток, чтоб никто не видел мои судорожные попытки научиться =(( Пожалуйста, посоветуйте, как перебороть свой страх перед падением и как перестать стесняться людей (а то мне кажется, что я им там мешаю и они надо мной смеются. Я там одна только не умею кататься, остальные прекрасно катаются). Заранее спасибо за ответы.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Поверьте, никто не приходит на каток исключительно ради того, чтобы посмотреть на Ваши ошибки: соглашусь с вышеотписавшимся экспертом — каждый приходит для того, чтобы покататься самому. Представьте себя на их месте: если бы Вы хорошо катались, Вам было бы дело до тех, кто только учится это делать и держится за бортик? Думаю, нет. Вы бы получали удовольствие от катания и были сосредоточены исключительно на собственных ощущениях. Поэтому не надо бояться: приходите на каток и катайтесь. Только так наработаете умение и сможете получать полноценное удовольствие на катке, а потом, возможно, и новичкам помогать — опыт такого рода бесценен =) Но не исключено, что такая проблема (стеснение делать что-то новое публике, в частности, кататься на коньках) имеет глубокие корни, поэтому если хотите детально проработать этот вопрос — пишите понравившемуся эксперту, разберемся =) Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Проблема у Вас совершенно не глупая, что Вы видите глупого в том страхе, который мешает насладиться катанием на коньках? То что все смеются над Вами, так это только Ваше представление и ни более того, Ваше самомнение, ведь люди пришли на каток кататься, а не следить за Вами и Вашими временными не успехами в овладении фигурным катанием, кстати, очень непростом и нелегком занятии, так что спуститесь с небес на землю, ни один, даже самый выдающийся фигурист не поехал сразу встав на коньки, все падали и набивали шишки — это нормально. Хотите разобраться в своем страхе и своей неуверенности в себе, выбирайте психолога, Вам обязательно помогут. Удачи, и помните, лед ждет Вас. Ирина.

ничего «бороть » вам не надо, достаточно просто регулярно приходить на какток и постепенно, мтодично накатывать свое умение… НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не стал и не поехал на коньках, и никто из них не имел персонального катка… мы все через все проходим, пока доходим ..

 желаю вам помириться с собой, а еще встретить на катке симпатичноо мальчика,  который вас поймет, поддержит  и научит каатться… или вы его ))))