Выбор профессии - вопрос №201792

хочу поступать в педагогическое, но все отговаривают. Из-за зарплаты, из-за того, что там женский коллектив. Что делать?

Ответы

Добрый вечер, Маша!

Слушайте своё сердце.

 спросите мебя чего вы на самом деле хотите,  спрашивайте столько раз пока не появится устойчивый ответ,  действуйте согласно этому  ванутреннему ответу  - он всегда самый правильный

Здравствуйте, Маша!

Выбор профессии — дело очень ответственное, и решение в таком деле нельзя перепоручить никому. Задайте себе вопрос — что я жду от своей будущей работы?

Чтобы была высокая зарплата? Это важно, но если заниматься нелюбимым делом никакая зарплата не покажется достаточно высокой за такую каторгу.

Чтобы можно было найти мужа? Так ведь его искать необязательно на работе. Даже лучше, чтобы не на работе — будет что друг другу рассказывать, о чем посоветоваться, чем удивить.

Хочу спокойных, хороших отношений в коллективе? От зависти, ревности, сплетен, подсиживания не застрахован ни один коллектив- ни мужской, ни женский, ни смешанный. Все зависит от людей, который в нем собрались.

Хочу, чтобы работа приносила удовольствие, позволяла реализовать себя, делать то, что нравится, к чему лежит душа? ДА! Если педагогика — то, что позволит Вам ответить «ДА!», то идите в педагогический. А скептикам отвечайте, что образование — приоритет президента и правительства, зарплаты прибавляют, если хорошо работаешь — выплачивают стимулирующую надбавку, можно участвовать в конкурсах, грантах и иметь дополнительный доход. У педагога всегда летний отпуск, можно составить удобное расписание занятий, легче устроить детей в садик. Можно подрабатывать репетиторством, готовить к ЕГЭ. Возможностей много, было бы желание.

Да, профессия требует отдачи — подготовка к занятиям, проверка тетрадей, внеклассные мероприятия, большая ответственность. Но если Вы чувствуете, что педагогика — это призвание, подавайте документы в педагогический.

Если сомневаетесь — обратитесь к психологам, несложные тесты помогут выяснить, к чему Вы действительно склонны и где можете достичь успеха.

Удачи!

Маша, Вы задали экспертам четыре вопроса и на каждый из них получили ответы, но ни разу не отблагодарили ни одного психолога ни "+", ни  баллами за лучший ответ на Ваш вопрос, если не измените своего отношения к специалистам, то в следующий раз можете не дождаться ответа, учитесь быть благодарной девушкой, это хорошее качество зрелой личности, а для будущего педагога просто необходимое. Удачи Вам. Ирина.