здравствуйте. Подскажите, если ребенок родился мертвым, но женщина усыновила из роддома чужого ребенка, то отпуск по беременности и родам ей положен на двух детей или на одного только? - вопрос №2018291

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если усыновлен один ребенок то предоставляется на одного. В соответствии со ст.257 ТК РФ, -

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

Всего доброго!