Добрый день!Я работаю продавцом в продуктовом магазине. Работодатель часто заставляет выполнять работу уборщицы.(Требует мыть крыльцо перед магазином)Я не имею право как работник общепита прикасаться - вопрос №2018628

к половой тряпке.Является ли это дискриминацией.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором (ст.60 ТК РФ). Если у Вас в трудовом договоре указано, что Вы — продавец, то обязаны торговать, а не мыть полы. Дискриминация — это другое нарушение не относящееся к Вашей ситуации.
Всего доброго!
Здравствуйте! Нет, это не является дискриминацией. Описанные действия работодателя квалифицируются как привлечение работника к работе, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). К такой работе работник может быть привлечен только на временной основе, только с его согласия и за отдельную оплату. Для выполнения указанной работы на постоянной основе необходимо внесение соответствующих изменений в трудовой договор, которое также может быть осуществлено только по соглашению между работником и работодателем.