Мать играет в игру легенда о вампире по 10 часов Мать играет в игру легенда о вампире по 10 часов Она играет в эту игру с 12 утра по 3-4 часа ночи...и если ей помешать или находиться рядом она - вопрос №2018866

начинает орать что бы все ушли и ее не трогали и в контаке она общяется с 4 мужиками которые играют вместе с ней у них "клан"раньше буквально год назад все было нормально ей 57 лет подскажите что делать
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

У мамы появилась зависимость и тому есть весомая причина. Поверьте, её состояние не поменяется, само собой и даже с Вашими лучшими побуждениями, такое не проходит, это не просто увлечение, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия мамы и её реальным участием, желанием, активными действиями по выходу из его состояния под руководством психотерапевта. Такое состояние, независимо от объекта (алкоголь, работа, секс, игра, еда...), имеет психологическую этиологию, причины возникновения лежат глубоко в подсознании человека — это чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью игры Ваша мама замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом её организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии игры, она реализует свои стремления быть свободной, значимой, такою, какою хочется, отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ей спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной реальной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. Всё это она не осознаёт, логические убеждения на неё не повлияют. От людей, живущих с ним, зависимый человек получает подпитку, моральное и зачастую материальное, бытовое  подкрепление. В психологическом смысле зависимые люди очень умело манипулируют близкими, вызывая у них чувство вины, жалости, ответственности (созависимыми и становятся именно такие люди, с развитыми чувствами, эмпатией). Получают порцию внимания к себе даже в виде скандала, упрёков в свою сторону и таким образом уже чувствуют, что они не брошены. Как поступать Вам – только Ваш выбор. Напомню так же, что каждый человек несёт ответственность только исключительно за свою собственную жизнь (близкие нам люди так же!), сам принимает решения, как ему жить. Проанализируйте свои базовые цели, потребности, соотнесите их с возможностями при условии нахождения в этой семье, с этим человеком и примите решение. У Вас есть несколько вариантов выхода из ситуации, например, терпеть и  ничего не менять; сменить привычные семейные модели поведения (очень трудоёмкий процесс); обратиться к специалисту, чтобы разобраться в своих мотивах, желаниях, целях. Любое ваше решение достойно уважения. Во многом вопрос решения этой ситуации связан с Вашим отношением к себе, Вашими целями. Маме надо обратиться к психотерапевту в обязательном порядке, но этого должна захотеть она сама. Вы можете только мягко на неё влиять, чтоб не спровоцировать агрессию. Если моя точка зрения Вам близка, пишите в чат, пообщаемся более подробно, всё разъясню, покажу профессиональный взгляд на ситуацию и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.