Может ли хозяин частной собственности защищать себя хотябы с ножом от нападения? - вопрос №2019121

Ответы

Здравствуйте! Только в допустимых пределах необходимой самообороны. Иными словами, если хозяин дома зарежет грабителя, пробравшегося в дом в целях хищения имущества, такие действия будут квалифицированы как убийство, поскольку они превышают допустимые пределы самообороны.
Все зависит от обстоятельств хищения которое может выражаться и в простой краже, и в грабеже и в разбое.