Кот без лёгких? Выбрать оптимальное решение. Прошу совета ветеринаров - вопрос №2019786

изображение из вопросаДобрый день! Взяла на передержку кота. Сказали, здоров. Обратила внимание, что он дышит странно, особенно после еды и мало двигается (играет, но быстро устаёт). Решила, что это его особенность (кошек не держала давно). На всякий показала его врачу, сделали снимок… На снимке тонкий кишечник в грудине, а лёгких практически не видно (разрыв или врождённая аномалия???). Подозрение на разрыв диафрагмы, но тогда вопрос – как он вообще живёт? Показала его второму врачу, он сказал, надо сделать ещё снимок с контрастным веществом.

Учитывая состояние кота, я не уверена, что насильное кормление раствором не ухудшит резко его состояние. Сейчас кот как-то приспособился жить – стул регулярный, аппетит отличный, шерсть блестит, сказать, что он мучается не скажу – играет и мурлыкает. При этом всё же видно, что ему тяжеловато, особенно после еды.Вопроса у меня два:

1.Есть ли смысл в насильственной процедуре рентгена с контрастом, т.к. и без этого видны проблемы, которые можно решить только операбельно.

2.Каковы шансы удачного исхода операции? Не окажется ли, что после неё у кота возникнут более серьёзные проблемы, чем есть сейчас.

Я не врач, поэтому прошу помощи. Хочется выбрать оптимальное решение для бедолаги. Возможно, среди Вас есть люди с ветеринарным образованием.

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте! А что кот ест? У нас такое было с собакой. После еды бегала, но быстро уставала, плошмя ложилась и лежала пока не отдышится. Кормили сухим кормом. Потом перевели на обычную еду, дыхание нормализовалось. Сложная у вас конечно ситуация, но высказаться смогла только про дыхание и связь с питанием, может кто еще что скажет из наших специалистов...
Здоровья вашему коту и вам!
05.07.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Анжелика Ефимова

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Домашние питомцы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store