добрый день) хотела бы услышать мнение знающих людей) у меня проблемы в отношениях с мамой. она иногда ведёт себя адекватно, говорит ласковые слова и все такое. но большую часть времени она,извините - вопрос №2020360

за грубое слово, орет. она как-будто встаёт с утра и у неё цель: найти причину, чтобы поругаться. она может взбеситься из-за любой мелочи, начинает кричать, иногда может ударить, говорит, что я тварь, поршивка, дрянь, мразота, раньше говорила, что я тупая и не учусь, но когда сдала все экзамены на 5, она не может уже это говорить, но сказала бы с радостью. мы живем в доме, у нас полноценная семья, всё есть, не бедные, но ей вечно все не так. она когда ругается с кем-то она считает, что это вот весь мир такой плохой, её бедную доводит, специально злит, а она такая хорошая и пытается избегать конфликтов. рассказывает о моих каких-то маленьких ошибках с преувеличениями всегда. говорит, что мы все плохие включая её маму, мы все неправы, а она права. я больше дружу с бабушкой, ну с её мамой, она мне как мама и она никогда не кричит, не обязывается, она очень умная и всегда разговаривает с людьми, объясняет им, ЧТО НЕ УНАСЛЕДОВАЛА МОЯ МАМА. вечные ее обзывание и крики уже меня достали, ей недалёко до психиатра уже.а потом после скандалов делает вид, что ничего не было и пытается выйти на контакт, а потом возмущается, что я не хочу с ней говорить, ничего не рассказываю и хуже к ней отношусь. вот объясните, что делать?? помогите пожалкцста, а то я уже начала замечать, что я тоже становлюсь нервной и я очень боюсь, чтобы мои отношения с моими детьми в будущем были такие.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиля!

По вашему описанию видно, что ваша мама испытавыет внутренний дискомфорт. Ей плохо, больно, всё раздражает. Причин может быть много, комплексы, неуверенность в себе, собственная несостоятельность, возможно не смогла реализовать себя в жизни, вам самой это виднее.

Видите ли, когда мы счастливы, нас переполняют позитивные эмоции и мы хотим поделиться ими со всем миром, в такие моменты мы хотим счастья каждому человеку. А когда нас переполняет боль, негатив, мы так же стараемся его разделить с кем то, чтоб хотя бы частично облегчить свое состояние. Именно п этому вашей маме становится легче после очередной нападки на вас или на кого-то еще, кто поблизости.

К сожалению, изменить ее вы не сможете, помочь ей можно, но для этого необходимо, чтоб она признала, что ей требуется помощь. Чтоб она была готова её принять. Это обязательное условие, ведь против воли человека, помочь ему невозможно.

По этому, пока вам приходится жить на одной территории, ничего не остаётся, как стараться избегать конфликтов. Гасить конфликты полным игнорированием, не вступать в споры, не отвечать на оскорбления, ничего не доказывать. Ведь если человек хочет понять, он находит способ сделать это, ну а если не хочет, как его заставить? Такого способа нет.

В идеале вам следует задуматься над тем, чтоб разъехаться с ней, ведь постоянно находится в стрессовой обстановке очень вредно для организма и могут начаться даже физические заболевания. Вашей маме помочь вы вряд ли сможете, просто это не в ваших силах, а вот себе вы должны счастье!!! По этому следует заняться его организацией для себя любимой. Кроме вас, этого никто не сделает.

Мудрости и спокойствия вам. С уважением.
Здравствуйте, Лиля! Ваша мама совершает над вами эмоциональное и физическое насилие. Какими будут последствия для вас неизвестно, но в любом случае если дорожите нервной системой, то следует задуматься о том, чтобы съехать от нее.
С уважением,
Татьяна
Здравствуйте, Лиля. Судя по Вашему описанию, у мамы могут быть неразрешенные внутренние проблемы, требующие тщательной проработки. Поэтому, оптимально было бы, если Вы на хорошей волне ваших отношений, дадите ей ссылку на наш сайт, или предложить обратиться к психологу или психотерапевту лично.
Вам же, в отношениях с мамой, нужно научиться дистанцироваться, и установить субординацию, создавая тем самым зону собственного комфорта.