Приморский край

Здравствуйте. Работаю водителем инкассатором,в трудовом договоре так и указано- водитель инкассатор. Руководство инкассации имеет обыкновение - вопрос №2020376

назначать кратковременно на работы «неугодных» водителей инкассаторов в качестве наказания на должности сборщиков, старшего, охранника инкассатора, т.е. на работы не связанные с управлением инкассаторским автомобилем. Вопрос: Соответствует ли данное положение дел закону, нормативно-правовым актам, трудовому договору и т.д… Прошу дать развёрнутый юридически грамотный ответ. Благодарю. С уважением, Михаил.

Ответы

Добрый день. Нет, не соответствует. Нужно ознакомиться с текстом трудового договора и должностной инструкцией. Именно эти документы и устанавливают трудовую функцию и должностные обязанности работника. И если в должностных обязанностях водителя-инкассатора не фигурируют должностные обязанности сборщика (старшего, и.т.д.), то данное привлечение неправомерно. Перевод на другую работу возможен только с согласия работника, согласно ст. 72 ТК РФ. А это значит, что при изменении условий трудового договора оформляется ряд документов, в которых и устанавливается новая трудовая функция и новые условия труда. Что касается наказаний работников, то ТК РФ четко устанавливается перечень дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Локальными нормативными актами работодателя могут быть установлены и иные виды дисциплинарных взысканий (к примеру, строгий выговор, депремирование).Но перевод на другую работу в качестве наказания применяться не может. Это нарушение норм ТК РФ.С жалобой на действия работодателя Вы можете обратиться в ГИТ (государственная инспекция труда), в прокуратуру.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!