Москва

Залили соседи сверху. Пока идут на словах обещания что мы всё компенсируем то что нужно делать формально чтобы прижать виновных если слова останутся - вопрос №2020905

Залили соседи сверху. Пока идут на словах обещания что мы всё компенсируем то что нужно делать формально чтобы прижать виновных если слова останутся

Ответы

Здравствуйте! Нужно вызвать представителей управляющей организации, составить акт и произвести экспертизу (оценку) ущерба причиненного имуществу протечкой воды. Далее подается письменная претензия с требованием о возмещении ущерба в разумный срок. В случае не выполнения претензии подается иск в суд.
Всего доброго!
Для начала необходимо вызвать представителей управляющей компании (или ТСЖ — в зависимости от того, какая у Вас форма управления домом) и составить акт о пролитии. В акте необходимо подробно описать все повреждения, которые квартира получила в результате пролития (примерную площадь повреждений, какие детали интерьера пострадали), указать, пострадала ли мебель и бытовая техника, определить причину пролития. В акте должны расписаться Вы и представители управляющей компании. После составления акта необходимо обратиться в оценочную компанию для определения восстановительной стоимости пострадавшей квартиры и имущества. После того, как отчет об оценке будет готов, Вы можете обращаться в суд к надлежащему ответчику (в зависимости от того, что именно явилось причиной пролития квартиры — действия соседей сверху либо ненадлежащее содержание общего имущества управляющей компанией).