Калужская область

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне на почту пришло письмо. с ссылкой на сайт, я перешла по ссылке и на сайте нашла расширение, скачала это - вопрос №2020926

расширение и попробовала его установить в браузер, стояла оно там минут 10-15.Сделала я это на рабочем компьютере, после чего системные администраторы составили какую-то бумагу, отправляли ее если я правильно поняла куда- то типа экспертизы и говорят, что это расширение нанесло вред и хотят с меня взыскать огромную денежную компенсацию. При этом они так злорадствуют, т.к. зарплату нам задерживают и денег постоянно на з/п нет. Говорят между собой, что хоть з/п теперь получим. Что мне делать, подскажите? Я же не знала что это за расширение и не хотела никому нанести вреда. Каковы мои действия если мне все таки предъявят претензии и выставят мне что- то типа огромной денежной компенсации. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! На основании предоставленной информации ответить корректно невозможно. Какое расширение, какой вред, чему именно причинен вред, каков размер причинного ущерба?
Из-за расширения установленного на браузер, ни какого имущественного вреда возникнуть не могло. Максимум злоумышленники могли получить доступ к информации в локальной сети. Но, тогда почему системные администраторы не установили антивирусный, антишпионский софт и иным образом не защитили информацию?
Перед тем как что-то предъявлять работодатель обязан установить размер причиненного ущерба и причины его возникновения. Если говорить понятным языком должна быть проведена служебная проверка. И Вы будете вправе знакомиться с её результатами и обжаловать их.
Одним словом не поддавайтесь на провокации. Любые распоряжения или приказы обжалуйте в трудовую инспекцию или суд.
Всего доброго!