Кашель у малышки - вопрос №202094

Здравствуйте!

Дочке 3годика и 10мес.
В ноябре прошлого года был бронхит. Обошлось без антибиотиков. Довольно быстро все прошло. Но в декабре после прогулки на улице (вспотела от бегалок) начался насморк. Насморк вылечили за неделю.
НО.
После насморка начались периодические покашливания. Не зависящие от того, в каком состоянии она пребывает — спокойная или побегала… Примерно 3-4 раза в день. Сильно не закашливается — пару разкашляет и все.
Мокроты нет. Кашель сухой. Похож на ларингитный (где-то вверху).
Первый месяц не обращала внимания — думала, что после бронхита это нормально. Наша врач на этом внимания не заостряла.
Сейчас уже второй месяц, и у меня начинается паника. На вторник записались к врачу.
Надо ли настаивать на рентгене и анализах крови???
Может, это действительно, норма после бронхита — такой кашель.

Еще я заметила, что ночью она никогда не кашляет (во сне). Только во время бодрствования. И бывает, что не кашляет несколько дней совсем, а потом приходит моя мама в гости, и снова кашель… думала, может, аллергия на ее духи или косметику......  Но кашель очень редкий.

Еще у нас круги под глазками. Они всегда были небольшие. Но сейчас с красноватым оттенком. Сами глазки (склеры) такие как всегда.
Кушает как обычно — вполне нормально. Настроение веселое, бегают с братиком весь день.
Но когда засыпает испарина на головке и на носике. Спит хорошо.
Температуру не меряли — но вроде бы все нормально здесь.

Скажите, что это может быть??? Не похожа ли картина на туберкулез или астму или воспаление легких? Как проверить все…

Спасибо всем, кто ответит.
С уважением,
Светлана

Дополнение автора от 13.02.12 23:43:11

Спасибо Вам за ответы!
Немного успокоили. Но все равно как на иголках. Завтра днем к доктору.

Ответы

Паниковать не надо, а идти к врачу надо обязательно!

То, что вы описываете, может быть и при бронхите, и при воспалении легких. Но при воспалении легких была бы и температура, и слабость, вряд ли ребенок мог бы бегать весь день. Так что скорее похоже на бронхит (вряд ли на астму, и еще менее вероятно на туберкулез).

Надо ли делать рентген, врач разберется после того, как прослушает легкие. Без особой нужды делать его не стоит, вполне возможно, что после прослушивания легких диагноз будет ясен. Анализы было бы неплохо сделать, они дадут дополнительные данные. Я думаю, что ваш доктор назначит обследование и сам, без того, чтобы вы настаивали на чем-то.

Не забудьте сказать, что все это длится уже почти 2 месяца, и еще скажите насчет испарины на голове. А температуру до визита к врачу обязательно  мерьте — и утром, и вечером — это тоже дополнительная информация для вашего доктора.

Здравствуйте!

Согласна с Мариам Оганесовной. Скорее всего, бронхит не был долечен и перешёл в хроническую форму. Ещё такая картина бывает  при ларингите. Разумеется, настаивайте на обследовании малышки. Как же иначе? Рентген, может, и не понадобится, а вот анализы крови и мочи надо сдать.