Я устроилась на работу. При первом разговоре с управляющей магазина она сказала, что принимает меня на работу с испытательным сроком на 3 месяца. И только на третий день работы она сказала, что у - вопрос №2022834

меня стажировка 3 дня и она бесплатна. Как поступить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Вообще рабский труд запрещен и допущение к работе без оплаты является поводом для жалобы в надзорные органы. Но стоит ли с этого начинать свою трудовую карьеру у этого работодателя? Ведь потом Вас оттуда выживут и работать нормально Вы не сможете. А вообще нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ, и стажировка должна быть оплачиваемой. Просите работодателя начислить зарплату и за эти 3 дня. Пригрозите обращением в инспекцию по труду и прокуратуру. Нужно отстаивать свои права с самого начала.
Всего доброго!