неоплаченный товар - вопрос №202362

Добрый день! Подскажите что делать, ситуация такова: Мы изготавливаем тротуарную плитку, клиент заказал у нас, дал предоплату.начал посещать цех, пока мы ее изготавливали, и предираться к любой мелочи.Мы подумали, что врядли сможем ему сделать, то что он хочет. Мы решили задаток ему отдать-он ни в какую!!! Дальше начались постоянные конфликты и возвраты, на что мы впринципе закрывали глаза, и старалисьему угодить.Мы перебирали плитку, сами не зная.что он хочет. Из за этих возвратов мы долго делали плитку.На сроки никаких договоров не подписывали. Итог… отгрузили последнюю партию, за которую он задолжал немаленькую сумму.Он ее уложил, а деньги возвращать отказывается!!! Мотивируя, мол, вот придет весна и плитка вся плохая, будете переделывать, возвращать!!! прошло уже три месяца, плитка уложена, т.е. уже испорчена, плюс запачкана, ведь он пользовался ей 3 месяца!!! что нам делать??

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Обращайтесь в суд, тут никаких других вариантов не нужно. Если вы не по-«чёрному» работаете, конечно. И именно сейчас, когда ваша плитка уложена у Заказчика, а Акта с претензиями он не предоставляет. Задокументируйте всё, свидетелей определите — и в суд.

Если же всё происходит в Москве — возможно, смогу помочь не только советом. Но это уже для приватного обсуждения.

Впредь достаточно ввести внутренний документ, не допускающий присутствия посторонних лиц на производстве. Это чтобы нервы не мотали визитами и придирками в ходе работы.

P.S. Надеюсь, совет помог. Не поленитесь оценить ответ, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это для вас очень хороший урок.Я скажу вам как психолог и человек занимающийся бизнесом не один год.

Мысленно поблагодарите этого человека за урок.Плюсом отошлите ему письмо благодарности.Ведь теперь, вы сможете в своих договорах внести уточнения которые не допустят промахов.

И второе.Как бы это странно не звучало… Просто отпустите ситуацию со словами… Как ушло, так и придет.

И знайте… ровно на эту же сумму он потерпит крах.И пусть благодарит Бога, что это будет просто, что то материальное.

Удачи вам.А вам все вернется и может даже не от туда от куда вы сейчас ожидаете.

Используйте данную плитку для благотворительности. Предлагаю замостить ею порог возле какого-нибдуь административног здания, если они повлияют на этого заказачика, устроят ему такие же тщательные проверки. Вот пусть сам поупражняется в качестве своей работы, когда его будут постоянно дёргать.

А вы себе заодно рекламу сделаете говоря клиентам что вашим заказчиком является государственное учреждение. Да будут вам помогать в решении других неприятных моментов.