лимфоденопатия - вопрос №202376

здравствуйте.ребенку 6 лет диагноз лимфоденопати где лечат и что делать подскажите.спасибо

Ответы

Здравствуйте уважаемая Ульяна!

С серьезной проблемой Вы обращаетесь однако. На самом деле, причин увеличения лимфоузлов существует много. Наиболее частые причины
увеличения лимфоузлов – это острый неспецифический лимфаденит,
инфекционный мононуклеоз, болезнь кошачьей царапины, токсоплазмоз,
туберкулез, бруцеллез, листериоз, из злокачественных заболеваний — острый лейкоз, лимфогранулематоз, неходжинские лимфомы, гистиоцитоз, из болезней иммунной системы – коллагенозы, сывороточная болезнь, возможно увеличение лимфоузлов при первичных иммунодефицитных состояниях.

Для более точного определения причины необходимо знать давность появления, эпидемиологический анамнез, скорость нарастания размеров лимфоузлов, наличие других жалоб, банальные клинические анализы.
С другой стороны, некоторые хронические инфекцинные процессы (например-герпес), как бы «отдыхают» в лимфоузлах, перед очередным своим проявлением.

С целью определения хронической инфекции, можно было бы провести пцр-диагностику пунктатов лимфоузлов. При не нахождении инфекционных причин, следующим этапом диагностики может стать биопсия лимфоузла, с последующим гистологическим исследованием. Обращаться Вам необходимо в первую очередь, к врачу-инфекционисту, хирургу, гематологу и при необходимости дополнительного гистологического исследования — к врачу-онкологу!

Лимфаденопатия — эо не диагноз, это симптом заболевания. Какого? Давайте информацию — попробуем поискать и направить вас к нужному специалисту.