проблемы с дочерью 10 лет - вопрос №202621

здравствуйте, у меня большая проблема — моей дочери 10 лет. у неё постоянные истерики по любому поводу. я работала в детском саду она начала отставать от учёбы, я уволилась чтобы всегда быть рядом, так как она жаловалась что ей не хватает моего внимания. год просидела дома, потом устроилась в детский дом работать только в ночи и паралельно работала 2 разав неделю няней на дому. с ней оставался отчим — она его очень любит и называет папой, хотя он её воспитывает последние три года. через пять месяцев после того как я устроилась в детский дом с ней вообще стало невозможно справится — дикая ревность, я уволилась. теперь работаю только няней. к ребёнку где я работаю нянгей она относится очень замечательно, любит его, помогает мне с ним. и не ревнует совсем. я ей объясняла что те дети это только работа, а она у меня одна моя звездочка и одной и останется. так как у моего мужа бесплодие и она об этом знает. родной отец дочери женат, мы с ним развелись когда ей было 5 лет. он ушёл к женщине намного его старше, а потом паралельно семье у него родился сын, но он его не признаёт. к дочери ездит только когда она ему позвонит и забирает её только тогда когда она настаивает. хотя я не запрещаю. с его женой у нас хорошие отношения.у дочери много друзей, но она с ними разговаривает покровительственно, даже по хамски. посоветуйте пожалуйста что мне делать, а то руки опускаютс.

Ответы

Мне кажнтся, что ваша дочь научилась манипулировать вами. Своим поведением она добивается всего, чего захочет. Вы любите вашу дочь, хотите ей помочь, но это уже не помощь, это потакание её капризам. Всё хорошо тогда, когда у вас всё так, как хочется девочке. Что будет дальше? Запросы растут, правила, которые она установила, будут ужесточаться. Меняйте ситуацию срочно!  Далеко не всё нужно подставлять под капризы девочки. Необходимо научиться не реагировать на её истерики, спокойно, но твёрдо объяснять ей, что у вас есть свои дела, которые не зависят от желания ребёнка. Кроме того, я подозреваю, что отчим девочки тоже боится сказать ей лишнее, т.к. вы этому способствуете. Это неправильно. Воспитание ребёнка должно строится на том, чтобы девочка понимала слово «надо», ведь неизвестно как дальше сложится ваша жизнь, а девочка совершенно не умеет держать эмоции под контролем. Жёстко присекайте её хамство с подругами. Жёско- это значит категорично и твёрдо находите слова воздействия, пресикайте это. И всё это вам с мужем нужно делать сообща, не идя на поводу у жалости.Любовь родителей — это понимание того, что ребёнку нужно будет жить в обществе  и необходимо подумать как же он там уживётся.

Наташа! В этом возрасте ребенок уже достаточно сформирован. И если на его развитие и воспитание влияло много факторов (и развод, и появившийся новый человек в семье....), то очень часто возникает запутанный клубок проблем, которые нужно решать вам самим, но опираясь на помощь психолога. Многие родители рано или поздно сталкиваються с подобными трудностями (это показывает мой 20-ти летний опыт помощи им). Актуальность таких проблем привело меня к мысли разработать специальный тренинг для родителей (и очный, и дистанционный варианты). На их основе защищена диссертация кандидата психологических наук, оказана помощь более 950 родителям. Разработанная система помощи подразумевает, что родитель сам решает свою проблему, ведь именно он является непосредственным участником ситуации и лучше всех специалистов чувствует и знает ее. К советам нужно прислушиваться, но не принимать их слепо. На моем блоге вы можете найти статьи о воспитании и развитии детей, ответы на похожие вопросы, а также информацию о дистанционных тренингах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/ Удачи Вам!

Шендерова Елена