Нуждаюсь в совете пониманию - вопрос №202622

Здравствуйте. Последняя время в моей жизни произошли очень грустные события. Неудачи на работе, в личной жизни. Я раньше была такой сильной, если о чем-то желала то хотела этого от всего сердца, стремилась и добивалась. Но в последнее время часто унываю. Жизнь теряет смысл… хочется говорю себе может покончить ли с этой жизнью… а иногда думаю, может заниматься проституцией, иза тогочто меня не ценят.может стройная фигура и красивая внешность  создана для этого…. Нету огромнойжелании все изменить (как раньше). Дело в том, что меня никто не понимает, не поддерживает. Я была успешной в карьере, но у меня появились соперники, которым удалось меня сломать. Близкого друга настроили против меня. Любимый человек живет с другим… семья не любит, никто не понимает, некому говорить свои проблемы.Была подруга близкая, оказалсь лицемеркой. Ей хотелось всегда того чего имею я…  Живу в ужасно тесной атмосфере с непонимающими меня людьми… Незнаю чем это все закончиться… мне нужна помошь чтобы разобраться, нуждаюсь в человека, понимающего, который хочет меня понять выслушать помочь… я хочу вернуть любимого, бороться за него, наладить личную жизнь, карьеру, простить начальство, но прошедшие события поранили так сильно никогда не могу забыть и незнаю как себе помочь. устала

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!

Вы пишете: «в моей жизни произошли очень грустные события. Неудачи на работе, в личной жизни», и «Жизнь теряет смысл». Скажите, Светлана, ВСЕ ли люди, у которых происходят грустные события, после этого теряют смысл жизни? Очевидно, нет. Почему же так произошло у Вас? Давайте попробуем разобраться.

В чем Вы видели смысл своей жизни раньше? Почитаем Ваш вопрос внимательно.

«Я раньше была такой сильной»; «стремилась и добивалась»; «Я была успешной в карьере» — не это ли было Вашими основными установками, не в этом ли Вы видели смысл своей жизни? Но, если при столкновении реальных событий с установками и убеждениями человека возникают серьезные проблемы, то, очевидно, нужно разобраться с этими установками и убеждениями. Подумайте — не убедили ли Вы себя (или позволили кому-то убедить себя) в том, что Вы ДОЛЖНЫ ВСЕГДА, В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ быть сильной, добиваться успеха? Но возможно ли это? Ведь любой человек не застрахован от временных неудач, ведь человек не может быть сильным ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, независимо от своего внутреннего состояния и внешней ситуации. Полезно ли Вам такое убеждение? Да, оно позволяло Вам мобилизовать себя, оно повышало Вам самооценку — но, в случае неуспеха, не оно ли вызывает у Вас такое отношение к самой себе, не оно ли лишает Вашу жизнь смысла?

«иногда думаю, может заниматься проституцией, иза того что меня не ценят» — Вы считаете, что ВСЕ другие люди ДОЛЖНЫ Вас ценить? Или что Вы ДОЛЖНЫ непременно, любой ценой добиваться того, чтобы Вас ценили? Возможно ли такое? Можете ли Вы добиться того, чтобы Вас ценили ВСЕ и ВСЕГДА? Можете ли Вы управлять мыслями и чувствами ВСЕХ людей? Насколько реалистично такое убеждение, полезно ли оно для Вас, к чему приводит такое убеждение, когда Вы сталкиваетесь с людьми, которые Вас НЕ ценят?

«Нету огромнойжелании все изменить (как раньше)» — возможно, этого желания нет именно потому, что Вы начали постепенно осознавать нереалистичность своих убеждений и невыполнимость тех задач, которые ставите перед собой? Любой человек хочет успеха, любой человек хочет сохранить отношения с любимым, любой человек хочет, чтобы его ценили и уважали. И любой человек, естественно, огорчится, когда что-то будет не так, как он хочет. Но потерять смысл жизни из-за временных неудач сможет только тот человек, который убедил себя в том, что он ДОЛЖЕН добиваться успеха ВСЕГДА, ВО ВСЕМ, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, который из-за своих убеждений не может принять то, что не всегда и не все люди будут его ценить, что невозможно всегда и везде быть ТОЛЬКО победителем, только успешным. Возможно, тот кризис, в котором Вы находитесь сейчас — это возможность пересмотреть своё отношение к жизни, сделать свои убеждения более близкими к реальности, и стать более счастливой, менее уязвимой в случае неудач, которых, увы, избежать в жизни не удавалось никому? Попробуйте увидеть в своей ситуации не поражение, а возможность изменения, возможность стать более свободным и уверенным в себе человеком. Если человек не готов принять временные неудачи — он не сможет побеждать.

Кстати, обратите внимание ещё и на это: «прошедшие события поранили так сильно никогда не могу забыть». Можете ли человек ТОЧНО и  ЗАРАНЕЕ знать, что он сможет забыть, а что нет? Полезно ли для человека убеждать себя в том, что он «не сможет забыть этого никогда»? Помогает ли это ему справиться с проблемой, или, наоборот, мешает?

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы. Подумайте, какие Ваши убеждения и мысли могут помочь Вам решить Ваши проблемы, а какие — мешают в силу их нереалистичности. Подумайте, как можно изменить свои убеждения, приблизив их к реальному положению вещей и сделав их более полезными для Вас. Если сложно будет разобраться с этим самостоятельно, возникнут какие-либо проблемы, вопросы — обращайтесь за помощью к психологу, очно по месту жительства, или онлайн на этом сайте (читайте профили экспертов и выбирайте подходящего Вам).

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена