медицина - вопрос №202666

Моему отцу 65 лет.Стал часто жаловаться, что у него отекают ноги, частое сердцебиение.Раньше такого у него не было.Проходил кардиаграмму сердца, сказали всё нормально.С чем это связано и какие могут быть последствия? Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если нет явных проблем с сердцем, то это проблема с почками. Почки не справляются с выводом жидкости, от этого отёки и тахикардия. Нужно проконсультировать Вашего отца у уролога. Впрочем, направление на анализы дать и потом их расшифровать сможет и участковый терапевт — к нему можно попасть на приём быстрее.

Но я бы настояла и на повторении ЭКГ. Полностью нормально в такой ситуации точно никак не может быть. Раз почки не справляются со своей задачей, то на сердцне нагрузка увеличена.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Повторите ЭКГ, сделайте ЭхоКГ, обследуйте почки и обязательно проконсультируйтесь у сосудистого хирурга — отеки могут быть связаны с хронической венозной недостаточностью или же даже патологией артерий.

Но, думаю, судя по описанию, тут скорее всего должны быть какие-то проблемы с сердцем.

Да, и давление мерьте, особенно, когда ему бывает плохо.