Скажите,как мне быть в отношении своей мамы. Она воспринимает все в негативном свете,за все переживает.Я замужем,живу отдельно и самостоятельно.Мама по доброй воле помогает деньгами.Мы собираемся - вопрос №2027197

переезжать в другой город.Мама рассказывает о делах внутри семьи всем, с кем общается.Выставляет меня не понять кем.Плачет при моих знакомых, будто я изверг и мучаю её.Каждый раз, приходя в гости, я пытаюсь говорить о хорошем с ней.А она переводит разговор в другое русло о том, что нам будет сложно в другом городе, как это так, что вы делать будете, оставайтесь здесь.Не верит в меня и не поддерживает.От общения с ней я выжата и не хочу жить… Недавно она пожаловалась на меня старшему брату.Тот приехал, начал меня строить.Сказал, чтобы я сама разбиралась со своими делами и не брала деньги у мамы.Я с ним согласна, так мама сама мне их всучивает.Он никогда не брезгует тем, чтобы брать деньги от нашей мамы.Мама спрашивает, почему мы не общаемся с братом, и сама же стравливает нас.Сказала ему, что я её обижаю.На самом деле, я просто сказала, что рада факту переезда, намекнула, что от неё тоже уезжаю.Зачем было все перевирать, каждый раз доводитт все до истерик, переживаний, плача, давить на меня со стороны? Разве нет больше тем? Что мне делать? Помогите!
5 ответов

Ответы

Уважаемая София!
Не обижайтесь на маму. Он Вас очень любит, волнуется за Вас и конечно факт Вашего переезда ее не радует.
С ее эмоциями ничего не поделаешь. Но разъезжаться нужно, поскольку Вы приняли решение. Взрослые дети должны жить отдельно. Вы самостоятельная и у Вас своя семье, своя жизнь. У брата тоже своя жизнь и свои жизненные установки.
После отъезда маму не забывайте, позванивайте ей и говорите, что у Вас все хорошо. Для родителей самое важное — счастье дочери.
Удачи Вам!
Доброе утро. София, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Зачем было все перевирать"
Ответ. Потому что таким образом  вашей матери удобно вами манипулировать и управлять вами и братом.
Ваш вопрос «каждый раз доводит все до истерик, переживаний, плача»
Ответ. Это ваши физиологические реакции на несправедливое, на ваш взгляд, отношение матери к вам. Вам необходимо в этом случае, освоить техники:
*контроля и освобождения за негативными  эмоциям-это позволит вам цивилизованно и своевременно освобождаться от негативных состояний и эмоций, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*дыхания диафрагмой и релаксации-это позволит вашей  нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Ваш вопрос «давить на меня со стороны? Разве нет больше тем? Что мне делать?»
Ответ. Вам необходимо:
1.Сепарироваться от матери -это позволит вам стать автономной и самостоятельной, принимать ваши решения и брать на себя ответветственность за их исполнение.
2. Найти и проработать ваши глубинные страхи -это позволит вам стат уверенной  в себе, в собственных силах и в своих возможностях, и,  самое главное, не зависеть от мнения матери.
3. Четко и ясно обозначить ваши личностные границы — это позволит вам не только знать их самой, но жестко останавливать мать и брата, которые активно нарушают их. например, при очередном воспитательном процессе,  вспомнить про чувство юмора и самоиронии, и использовать универсальный ответ, который не только остановит воспитательный процесс и благодаря которому у «воспитателя» пропадает желание «воспитывать» вас, с вашей милой улыбкой\или смеясь, и спокойно отвечайте «Я тоже вас люблю и желаю вам счастья, как и вы мне"
4. Простите свою мать, отпустите ваши обиды, воспользовавшись техникой, предложенной основательницей семейной психотерапии В. Сатир:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, София. Вы описываете о маме, а где папа? Дело в том, что если мама живет одна, то такая ее реакция и слова отображают ее страх остаться одной, тем более, если предстоит Ваш переезд. И в этом случае, Вам стоит не развивать конфликт или доказывать что-то, а объяснить маме, что независимо от вашего переезда, она не останется одна, и соответственно обдумать, что сможете для этого сделать, кроме созвонов и приездов.
Доброго времени суток.

Я замужем, живу отдельно и самостоятельно.

— Даже сквозь Вашего письма чувствуется Ваша незрелость, и нежелание нести полную ответственность за себя свои действия и свою жизнь. Иначе бы Вы это и так не писали.

«Счастье и успех в жизни не результат того, что у нас есть, а того, как мы живем» Энтони Роббинс

Чувство вины (сожаление/страх). Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя потенциал быть счастливым.

Вы никому и ничего не должны, Вы должны только существованию — реализовать свой собственный потенциал.Так же Вы должны помнить, что всем мил не будешь, всем не угодишь, и для всех идеальным не будешь. По этому лучшее что Вы можете сделать для своего существования — это быть собой. Вопреки всему, и любой ценой. Жить в согласии со своими видением и пониманием жизни. Даже если это будет не правильно иной раз. Личностные ошибки тоже нужны и важны, только так Вы будете расти, и расти как личность.

«Если Вы хотите прожить свою жизнь более целостно, гармонично, счастливо — очень важно признать себя здоровым, поверить в себя здорового и принять ответственность за жизнь.»
«Анатомия духа» Кэролайн Мисс.

Отбросить прошлое, потому что;  «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.»

Не копаться в прошлом, не сопереживать, не искать ответов, не отчаиваться. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять своими руками.

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора; Жить жизнью, которая насыщенна и полна событиями, которая будет переполнена реализацией Ваших желаний, стремлений, целей, или же смириться с тем, что есть.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
надо стать финансово независимой и контролировать себя. минимум общения и на общие темы, мама не хочет вас отпускать.