Доброго времени суток. Помогите мне, пожалуйста, в решении моей проблемы. Мы с мужем в браке 13 лет. Отношения всегда были сложными. Я–эмоциональный человек, мне нужно проявление внимания, забота, - вопрос №2027575

ласка, поступки, а он–черствый, скрытный. Я боролась с этим много лет, предлагала поговорить, но он отказывался, предлагала сходить к семейному психологу, он не считал это нужным. Я его очень любила, поэтому надеялась на лучшее. Прощала его гулянки и похождения. Он часто уезжал надолго в командировки, его не было неделями, а иногда и по месяцу-полтора. Дети, работа, быт, проблемы–все висело на мне. Он лишь изредка интересовался, как у нас дела. Я превратилась для него в домашний станок, без души. В итоге, я изменила ему. Не из мести, а просто познакомилась с человеком, который отнесся ко мне по-другому. Изначально не было никаких совместных планов, я встречалась с ним только ради тех тёплых моментов, которых мне не хватало с мужем. Потом все перегорело и мы расстались. Спустя какое-то время, муж узнал об этом, отпираться и отрицать все бесполезно, потому что весь компромат вылез во всех подробностях. Он меня ненавидит, говорит, что видеть не может, наговорил мне всякие гадости, выгоняет из дома (нашей общей квартиры), грозится отобрать детей, потому что мать-шлюха ничему хорошему их не научит.Я пыталась с ним поговорить, но он отказывается, говорит, что я ему противна. Не уверена, что люблю его, но разводиться не хочу, потому что дети очень любят нас обоих одинаково, не хочу и квартиру из-за них делить, потому что они окажутся в худших условиях, чем сейчас. Что мне делать, чтобы он меня простил?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день! Мне кажется, начинать решать эту проблему стоит не с того, чтоб он простил Вас, а все же с Вас. Потому что Вы говорите о потребностях детей, о их возможном ухудшении условий, а Вы то как сама? Ведь если муж изначально не давал Вам никаких теплых чувств, внимания и всего того, что Вам было так необходимо, то насколько сейчас, после случившегося, это реально? И как Вы будете с этим жить? Вы знаете, похоже пришло время подумать о себе. Вы женщина и имеете право на то, чтобы  Вас любили, уважали, считались с Вашими чувствами и потребностями. Я не оправдываю измен, но в любой измене виноваты оба супруга, согласны? Я предлагаю обратить свое внимание  на себя, наконец, увидеть свои пот ребности, свои запросы и посмотреть, как вы можете получить желаемое. Не надо загонять себя в чувство вины и безнадежность, это приводит к болезням. Если захотите продолжить  диалог. напишите, не хотелось бы писать все это в общий доступ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Что сделать: Перестать уговаривать его и вымаливать прощение.
Его негативное отношение к Вам формировалось годами, в силу того, что Вы все прощали и закрывали глаза, чем сами же и обесценивали себя. Вы пишите, что не уверены в том, что любите его, а причины, которые описали, нежелания разводиться, скорее вуалируют чувство вины, которое ощущаете. И тут важно понимать, что произошедшее случилось не без причин, со стороны мужа. Поэтому, ответственность за это не только на Вас одной, а на двоих, в равной степени.
Простит ли муж? — При сложившемся и уже устоявшемся его отношении к Вам, вряд ли.
И если все же говорить о причинах, которые Вы описали, то счастливыми растут дети, со счастливыми родителями, даже если условия проживания немного хуже.
Ну и относительно его угроз забрать детей: Сделать это он сможет только через суд. А в суде, для этого, нужны более веские и серьезные аргументы.
Здравствуйте, Наталья!
Даже если муж простит Вас, что, при его отношении вряд ли будет искренне, мира в семье уже не будет. Будет лишний повод манипулировать Вами в будущем («Я тебя простил, а ты ...»). Дети тоже почувствуют фальш в отношениях. Да и открытых ссор будет не избежать. Для них лучше жить в худших условиях, но в мире и любви. Думаю, что и для детей и для Вас, лучшим выходом будет, к сожалению, развод.
Удачи Вам и терпения!