Здравствуйте, хотела бы узнать у вас, иногда с мужем ссоримся, у нас маленький ребенок, я все время с ней, иногда прошу маму чтобы она посидела чтобы выбраться куда-нибудь, ребенок меня не - вопрос №2028941

обременяет, но хочется иногда чуточку свободы и кусочек личного времени и пространства, муж всегда может пойти на работу и вообще по сравнению со мной чувствует себя свободно и в этом я его упрекаю, он говорит ты хочешь чтобы я тоже дома сидел и был рядом с тобой, и еще говорит ты знала на что шла, будто я себе ребенка рожала. Я придерживаюсь такого мнения что не только мать должна заниматься ребенком, от папы должна быть тоже помощь, моральная, физическая и не я должна просить, а он проявлять инициативу, а он считает что его долг это только приносить деньги. Как быть, что посоветуете?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна. Вы с мужем живете по разным убеждениям, и каждый пытается доказать и отстоять свою точку зрения и позицию, что и приводит к конфликтам. Поэтому, постарайтесь исключить такие попытки вообще, начните просить его о помощи, привлекать, что-то вместе, например купать ребенка, все вместе гулять, играть и т.п. Тогда он постепенно тоже будет проявлять себя в этих вопросах. Если же Вы будете исходить только из позиции, что он это должен, то во-первых: Ваших мыслей он не угадает, что и в какой момент нужно сделать или помочь; и Во-вторых: Ничего хорошего из такого противостояния не получится.
Здравствуйте, Анна.

Вот вы пишете: "муж всегда может пойти на работу и вообще по сравнению со мной чувствует себя свободно и в этом я его упрекаю". То есть, на ваш взгляд муж ваш ходит на работу развлечения ради и вы были бы рады, если бы он этого не делал?  Но ведь он зарабатывает для семьи — разве это не правильно? И да, мужчины всегда чувствуют себя более свободными, когда в семье есть маленький ребенок, чем женщины. Это обусловлено в том числе и рядом биологических причин. Это женщина кормит ребенка грудью, это в матери нуждается ребенок в первые полтора года его жизни — именно в матери. А мужчине в это время отводится роль добытчика для семьи и защитника семьи. И после работы, что совершенно понятно, мужу хочется отдохнуть, а не вставать к плите или кормить ребенка.  Женщина же в этот период не работает и посвящает себя ребенку и дому. Это очевидные функции матери и отца. кстати, многие мужчины просто не умеют общаться и обращаться с маленькими детьми. Поэтому они отстраняются от этих хлопот, предоставляя это женщине. А сами подключаются к воспитанию гораздо позже — когда с ребенком уже можно поиграть в более интересные и понятные отцу игры, поговорить, куда-то сходить.

Понятно, конечно, и что вы устаете. Но, если я вас верно поняла, вы можете иногда куда-то выбраться, когда с ребенком бабушка. Что касается помощи мужа, ваша позиция "
я должна просить, а он проявлять инициативу," — в корне не верна. Повторюсь, мужчины не умеют зачастую ухаживать за младенцем и не понимают, что от них нужно. Поэтому в этом моменте соглашусь с коллегой Александром — просите мужа вам помочь, привлекайте его к уходу за ребенком, говорите конкретно, что вам нужно.

А упреки и обиды ни к чему хорошему не приведут, думаю, вы сами это знаете.
Доброго времени суток.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.»

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы сможете полноправно идти в отношения с другим человеком. Теперь в отношениях Вы будете для себя хозяином, но не рабом — как император, но не как нищий. Который просит подаяние в лице — взаимности, любви, верности, доверия, принятия, чувств, уважения и прочих вещей которых обычно просит/требует один человек от другого.

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
пойти на работу, мотивируя тем что вы хотите дать ребенку все в этой жизни и для этого надо деньги и связи. подберите интересную работу. или сделайте свою жизнь лучше вы же свободно можете с ребенком пойти погулять, можете поспать, поехать на отдых. другие днями работают в офисах и даже солнца не видят.
Здравствуйте, Анна!
Я рекомендую Вам обратиться к психологу и научиться выстраивать взаимоотношения с супругом конструктивно и гармонично, научиться просить о помощи так, чтобы у супруга в будущем появилось желание самому предлагать её с удовольствием, поверьте, это возможно ). Удачи. Ирина.