Здравствуйте. Не могу понять, что со мной происходит. Дело в том, что у меня 25 кг лишних кг. И у меня нет желания сбрасывать вес. Просто апатия. Или лень. Не знаю. Я начала в апреле заниматься и - вопрос №2029232

600 p
сидеть на правильном питании, за месяц ушло 8кг. Но потом сдулась и опять налегла на фастфуд, колу и сладости. Заедаю пустоту в жизни. Живу с мужчиной 6 лет, второй год переносим свадьбу. Должна была быть в этом году, а опять перенесли. Мужчина постоянно говорит, что ему толстые не нравятся, что он меня любит, но сексуальное желание почти нет, что я красивая и видеть как я в бомбу превращаюсь он не может.помогает мне в этом смысле, покупает абонемент на фитнес, продукты покупает и тд. В парк со мной ходит каждый день. Но я все через силу. Нет мотивации и желания. Мне посто хочется чтоб меня оставили в покое, и я бы сидела жрала и смотрела сериалы. Работаю дома, хобби и занятий нет, с подругами редко вижусь. Стесняюсь себя. Куча комплексов. Сегодня проснулась и просто плачу. Ничего не хочу. Сегодня по расписанию тренировка, мужчина намекнул, что я должна пойти, а я не хочу и мысли такие, где переседеть это время, пока идет тренировка.Я стала злой, раздражительной. Когда мужчина уезжает не работу я чувствую себя лучше, думая сейчас я куплю пиццу коллы включу сериальчик… Я понимаю что это все не нормально. Я понимаю, что я отвратительно выгляжу. Но я ничего не хочу. Запал ушел. Мне кажется я забила не себя уже полностью. Мне 27 лет. Я вообще ничего не хочу. Раньше были панические атаки, навЗчивые мысли о смерти, сейчас куча страхов-страх смерти, старения, не понимание смысла жизни. Тревожное расстройство есть. Я как будто смирилась с тем, что я толстая и меня бросил мужчина. Я все время копаюсь в своей жизни, в отношениях и тд.было время, что я зациклились на отношениях и забыла про себя. Стала считать что я ничего не достойна. Мама мне говорит, что мне нужно заняться собой, привести себя в порядок, и я обрету уверенность в себе, что есть другие мужчины, которым я нравится буду, я себе буду нравится и кайфовать от этого. Развивать себя. А я ничем не занимаюсь. Я вообще не понимаю существование себя. Депрессия? Апатия? Нет ощущения счастья, нет ощущения полноты и радости жизни. Были мысли о суициде, но прогоняла их. Нет воодушевления чтоб работать над собой. Пофиг. Прошу прощения, что всё так сумбурно. Пожалуйста, помогите.
21 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Предлагаю посмотреть на ситуацию с такой точки зрения: вероятно с помощью еды Вы пытаетесь решить свои внутренние проблемы, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги, что-то Вас гнетёт. Для подавляющего большинства людей еда — это не только процесс восполнения полезных веществ, но и удовольствие, а всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами,  принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом вопросе, как способе саморегуляции. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс, создать запас в теле, оградить себя от возможных  потерь, будучи уверенным, что если на теле есть прослойка, то это может помешать ему навредить извне — так он создаёт компромисс между страхами и реальностью. Некоторые жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. У Вас проблема с лишним весом, хотите стать стройнее, но на всякий случай напомню, что самое главное в любом процессе для начала-мотивация: для чего, имея конкретную цель, гораздо проще ставить промежуточные задачи и делать шаги по их решению. Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело. И обязательно в этом случае подключать медицинский аспект, обследование врачей, чтобы знать о наличии/отсутствии отклонений в показателях норм. Здоровье-это красота. Но… сейчас самое главное для Вас в процессе преодоления проблемы — начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого(я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Сделайте это. Пока что излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на контроль и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Полезно общаться с людьми, которые уже достигли результата ( например Интернет-безграничный ресурс, ищите, переписывайтесь), хотя у Вас будет свой путь, свои методы. Но и в одиночку тоже можно стараться, ведь это для себя любимой. Побеждайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно.Худейте тоже с удовольствием, не сильно насилуйте организм. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, любить жизнь, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться  на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собой, собственным организмом, понять и принять себя полностью, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, мы не сможем помочь, если Вы не примите решение начать действовать. Хотя, начало есть, Вы задали вопрос, описали ситуацию, это уже хорошо. Но наши советы мало Вам помогут, нужно начать терапию. Важно разобраться с тем, что происходит с Вами и найти причины такого состояния. Но это невозможно сделать лишь прочитав Ваше сообщение. Начните длительное общение с одним из специалистов и скоро Вы увидите реальные результаты и изменения в своей жизни. Успехов!
Здравствуйте, Ксения.
В тексте Вы много раз упомянули «не хочу», но как мы все знаем с детства, есть ещё и слово «надо». Давайте рассуждать практически, как Вам помогают все эти слёзы и «не хочу, не буду» настроения?  Вы повесили на себя множество бирочек с диагнозами, помогло ли это?

Помогите себе сами, начните работать над собой. Найдите стимул, время и возможности, судя по всему, у Вас есть. Многие люди делают что-то превозмогая себя, посмотреть только на детей в школах, мало кому это нравится. Но как результат — образование и возможность работы/обучения.

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь и принимайте решения, которые приведут Вас к желаемому (а сейчас, насколько я понимаю, Вы хотите найти смысл жизни и радость в ней).

Данный ответ был написан с желанием помочь, а не оскорбить, пожалуйста рассмотрите его.
Дорогая Ксения, очень печально что так все происходит в вашей жизни, но «раз я здесь, то значит я готов...» — то, что об этом пишете, это отлично. Значит у вас есть ресурс решить эту ситуацию. Здесь все завязано — вся эта драма, в которой каждый персонаж играет свою роль, скрытые послания, внутренний конфликт вашего желания постройнеть и протеста против этого. У вашей ситуации прослеживается четкая причина. Важно начать двигаться в правильном направлении. Ваше смятение, загнанность, отчаяние и боль понятны. Правильное пищевое поведение и здоровые, счастливые любовные отношения — это все создать гораздо легче чем воспринимается многими. Кажется — конец, но это может стать отличной стартовой точкой к чему-то потрясающему в вашей жизни. Решать вам.
Здравствуйте, Ксения! Как ничего не происходит без причины, так и Ваша ситуация имеет какие-то корни. Но опираясь всего лишь на одно письмо сложно их выкопать. Коллега все верно сказал, что нужно Вам начать длительное общение с экспертом, чтобы выявить причины такого состояния. А потом уже искать пути выхода из него. Самое главное, что Вы сами понимаете, что все происходящее нужно исправлять. А это уже полдела! Много раз в Вашем письме встречается упоминание Вашего мужчины. Возможно начало всего происходящего кроется где-то рядом. Желаю успехов!
Доброго времени суток.

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, вредные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
все очень просто, ежедневно по чуть чуть заниматься. можно ходить или бегать в наушниках слушая, приятную музыку. Относительно, еды то надо поработать над системой её принятия. Например, кушать мало чуть чуть, но часто в промежутках 2-3 часа, тогда голода не возникает.
Уважаемая Ксения,

Вы достаточно подробно описываете симптомы депрессии. В этом случае обычно такие требования окружающих (и свои собственные) как «возьми себя в руки», «тренируй силу воли» помогают не всегда и даже могут ухудшить состояние...
Возможно также, что может потребоваться не только психотерапевтическое, но и лекарственное лечение. Для более точной диагностики и определения тактики решения проблемы Вам желательна подробная индивидуальная беседа со специалистом.
Здравствуйте, Ксения! Нарушения в пищевом поведении всегда имеют психологические корни. Вы можете попросить вашего мужчину помочь вам, но не абонементом в фитнес-зал, а оплатой сессий с психотерапевтом. Это поможет разобраться со своим состоянием, разложить по полочкам, построить правильную стратегию взаимодействия с едой (ни в коем случае не диеты), найти внутренние ресурсы на то, чтобы превратить свои желания в реальность. Рекомендую одну книгу, в которой очень хорошо отражается связь отклонений в пищевом поведении и психологических причин, есть отличный практикум: С. Бронникова 'Интуитивное питание'.
Ксения, здравствуйте!

Вы совершенно верно написали, что заедаете пустоту в жизни. Точнее и не скажешь. Эта пустота, апатия — следствие отсутствия (утраты?) смысла в жизни. Нет смысла в жизни, нет Миссии — нет желания делать что-то, добиваться чего-то, делать какие-то усилия, даже просто шевелиться и двигаться. Дело тут прежде всего в Вас самой, а не в Ваших отношениях с мужчиной.

Хорошая новость в том, что Вам не все равно и что жить Вы все-таки хотите. И хотите жить не абы как, а полной жизнью, осмысленно. Иначе Вы бы не беспокоились и не писали, не спрашивали совета. И это та платформа, на которую нужно опираться и от которой нужно отталкиваться.

Найти в жизни смысл и начать жить насыщенной жизнью можно. Но работа над собой, над обретением смыслов — это большой труд. И решить этот вопрос одним махном не получится. Особенно если учесть, в каком Вы сейчас состоянии. Усилия над собой делать придется, иначе никак. И мотивировать Вас на эти усилия может и должно Ваше желание изменить жизнь, найти в ней смысл.

В своем письме Вы показали, что ищете выход в правильном направлении, упомянув, что никаких хобби у Вас нет и что с подругами видетесь редко. С этих двух направлений и можно начать работу над собой.

Во-первых, нужно выбираться из того болота, в которое Вы погрузились. Позвоните подругам, узнайте, что происходит в их жизни, какие они планы строят, о чем мечтают, как провели прошедшие выходные, какой фильм посмотрели или какую книжку прочитали и что им понравилось/не понравилось. Так впустите струю свежего воздуха в свою жизнь и чуть-чуть взбодритесь. На этом небольшом возбуждении у Вас появятся силы и желание сделать что-то и для себя. Может, посмотреть тот же фильм или даже выбраться куда-то.

Во-вторых, разговоры с подругами помогут Вам прояснить сферу и Ваших интересов. Ведь если Вы с кем-то дружите, у Вас есть с этими людьми что-то общее. Что именно? Насколько Вас это цепляет? Как Вы можете поднять интерес к этому на новый уровень, оживить его? И не останавлилвайтесь на общих с подругами интересах: в жизни есть еще куча всего, о чем ни Вы, ни Ваши подруги, может быть, и не подозревают. Ищите это, пробуйте как можно больше разного. И после каждой такой пробы делайте небольшую паузу, чтобы прислушаться к себе и ощутить, насколько близко Вам это, готовы ли уделять этому время, совершенствоваться в этом, не спать из-за этого ночами, чувствуете ли Вы при этом возбуждения, растут ли крылья за спиной, ёкает ли сердце. Проверяйте каждый раз каждое свое занятие до тех пор, пока не найдете «свое». Да, это небыстро. Да, это непросто. Но разве возможность стать счастливой не стоит того?!
Пробуйте!

Я желаю Вам удачи! Если будут вопросы — пишите.

С уважением, Ольга
Добрый день. Представьте, что будет в том случае, если Вам никто не будет мешать и Вы сможете каждый день проводить на диване, есть и смотреть сериалы. Что хорошего и интересного можно найти в этом? Мужчина всячески старается направлять Вас, но, как видно, этим мешает («Когда мужчина уезжает на работу я чувствую  себя лучше» ). Следующий момент, на который я обратила внимание: почему Вы работаете дома? является ли это еще одним проявлением лени или на то есть объективные причины? Если Вы желаете создать семью («Живу с мужчиной 6 лет, второй год переносим свадьбу»), то именно отсюда и следует разбираться, осознавая, что для создания семьи необходимо изменить свой образ жизни. Другой момент: непонятно, сколько времени длится эта ситуация, как обстояли дела до этого. Все это очень важно, так как анализируя жизненные события можно найти источник нынешнего состояния. Все вопросы, которые возникли (непонимание смысла жизни, страхи ) вполне нормальны в том плане, что каждый человек в тот или иной момент приходит к этапу, когда необходимо понять для себя смыслы тех или иных явлений (зрелость). Кризисный момент именно для того и наступает, чтобы че ловек пересмотрел свою жизнь и перешел бы на иной уровень, этого требует возраст. Если Вы ощущаете, что не в силах самостоятельно разобраться в сложившейся обстановке, обратитеть к специалисту. Но даже в работе с ним перемены не наступят, если Вы сами не захотите этого. Так что важно желание и готовность с Вашей стороны.
Добрый день. Вы описывает одну из причин нарушения пищевого поведения — нелюбовь к себе, и, как следствие, не приятие себя.
1. Если ваше сообщение к нам- это не пустая формальность, а реальное желание, вам необходимо записаться на онлайн -консультацию, к психотерапевту/психиатру, который имеют право работать с нарушениями пищевого поведения. Врач-психотерапевт/психиатр ответ на все ваши вопросы-это позволит вам, хотя бы, для начала, Осознать  собственную  проблему, её глубину и тяжесть, и у только потом принимать важное жизненное   решение — любить или не любить себя.
2. Пройдите полное медицинское обследование ( в обязательном порядке эндокринолога, гинеколога, психоерапевта), чтоб исключить медицинскую составляющую проблемы, потому что ваша полнота может быть вызвана или гормональными нарушениями, или хроническими заболеваниями,  или уже, возникшими (из-за полноты) проблем, например, с сердечно-сосудистой системой и т.д. Например, если у вас проблемы с щитовидной железой, то врач выпишет вам таблетки, в процессе приема которых вы нормализуете свой вес и так далее. Обязательно проверьте уровень сахара в крови, потому что вы, как любой полный человек, можете внезапно заболеть (вполне возможно, вы уже находитесь на пороге одного из жутких заболеваний) сахарным диабетом, существенно портящего (теряется зрение, «летят» почки и т.д.) и укорачивающего жизнь.
3. Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех имеющихся чувств, которое скатывает вас в болото бездействия («апатия… лень...я все через силу… хочется чтоб меня оставили в покое, и я бы сидела жрала… хобби и занятий нет… Ничего не хочу… Нет воодушевления чтоб работать над собой. Пофиг.»), в аккумулирование в себе негативных эмоций ("стала злой, раздражительной"), в драматизирование ситуации ("я ничего не достойна...Нет ощущения счастья, нет ощущения полноты и радости жизни"), в самообвинения ("я забила не себя уже полностью") и подмену реального общения и реальных чувств -просмотром сериалов («жрала и смотрела сериалы...куплю пиццу коллы включу сериальчик… с подругами редко вижусь»).
4. Начните менять ваши пищевые пристрастия, для начала, немного, хотя бы чуть-чуть. Например, замените ваши любимые "пиццу коллы" на продукты, которые вы можете есть в любых количествах:
а)на варенную рыбкой (с лимоном) или мясом (с перцем чили);
б)на рис, чуть не доварите и замечательную овсянку;
в)на салатиками из клетчатки: овощей, кукурузу, огурцы, томаты, редис, горох — в любых количествах;
г) жуйте любые фрукты,  но до 17:00-18:00 часов;
д)жуйте без конца жвачку;
е)расставьте около себя и по всему дома много маленьких бутылочек с простой водой (не сладкой и не газированной).
ж)разложите всю вашу еду по контейнерам по 200-300 грамм.
з) кушайте часто
и)жуйте пищу дольше, потому что  сигнал «сыт» доходит до коры головного мозга всего лишь за 20 минут.
к)заведите для себя «Дневник питания» — его заводят все худеющие, он помогает понять, например: какие ошибки вы допускаете и исправлять их, фиксировать свои весовые достижения.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Ксения! У Вашего состояния должна быть точка отсчета. Вот Вы пишите, что было время, когда Вы зациклились на отношениях и забыли про себя, вероятно оттуда начался и продолжается уход от себя. Панические атаки — это тоже убегание от себя, апатия, депрессия, все из серии не трогайте меня. С чем Вы так и не смогли справиться в то время? В чем так сильно разочаровались? Когда Вы едите вкусную для Вас еду мир словно исчезает, реальность на вас перестает давить, да еще и плюсом сериал, чужая жизнь взамен своей, это состояние для Вас в данный момент времени  действует так же как наркотик. И просто так Вы с ним расставаться конечно не хотите — нужна мощная мотивация. И эта мотивация, это желание должно возникнуть изнутри. Уговоры мужчины для Вас в данном контексте мало эффективны, Вы в нем  разочаровались.
Вы пишите о куче страхов, на мой взгляд Вам стоит начать с разбрки этих «завалов», таким образом расчищая дорогу к свету. Выпишите все страхи которые есть в вашей жизни и проанализируйте каждый, отвечая на вопросы: чего я конкретно боюсь? Насколько, то чего я боюсь действительно может произойти? Что я буду делать? Доведите каждый страх до логического конца. Определите метод борьбы с каждым конкретным страхом и закройте эту тему.
По вопросу объедания вкусностями, вопрос конечно не простой, но то же решаемый. Само слово ОБЪЕДАНИЯ у Вас не вызывает отвращения, нет?  Взгляните на этот процесс со стороны стороннего наблюдателя, как вам такая картина?  Для большего эффекта можете увеличить объемы пиццы и коллы и даже снять себя на видео. Спросите себя зачем я это делаю? И честно себе ответе.
И не нужно пока ставить перед собой не выполнимые цели. Действуйте поэтапно. определите самую главную на сегодняшний проблему и только разобравшись с ней двигайтесь дальше. Примите себя сегодняшнюю, как точку отсчета и определите траекторию движения к себе несколько измененной и двигайтесь, своим темпом. Иногда можно себя и заставить, но не забывайте хвалить, за любое даже самое малое продвижение вперед. И не в коем случае не ругать за бездействие, срывы, которые всегда присутствуют в таком не простом деле.
Вспомните, возродите в своем воспоминании  состояние  удовлетворения, счастья, которое Вы испытывали будучи возможно еще подростком или ребенком, ваше тело должно вспомнить это и проснуться, как спящая красавица из известной сказки, после поцелуя. И знайте, только Вы ответственны за свою счастливую жизнь, делайте ее, творите ее и тогда сериалы потускнеют, а пицца потеряет былую привлекательность, а колла вообще может стать приторным напитком! Удачи!
Уважаемая Ксения!
Полагаю, что первым делом Вам нужно освободиться от внутренних страхов и комплексов. Это Вы можете сделать, обратившись за подробной консультацией к психологу/психотерапевту. Без проработки этих проблем вряд Вам удастся долго держать даже самую эффективную диету.
Из Вашего вопроса сложилось впечатление, что Вас пытаются загнать в какие-то рамки и расписать как надо жить, не послушав Вашего мнения. Но мама Ваша права в том, что действительно есть немало мужчин, для которых Ваш вес и формы не будут иметь значения и даже нравиться. Когда Вы обретете счастье в отношениях, то и вес стабилизируется сам по себе, а при некоторых незначительных ограничениях и замене вредных продуктов на полезные начнет снижаться.
Так что первым делом прорабатывайте эмоциональную сферу, а все остальное приложится.
Мудрости Вам!
Приветствую вас, Ксения и хотелось бы сказать вам, что в рамках формата вопрос-ответ помочь вам в вашей проблеме невозможно.

Вы живете по определенным моделям поведения уже очень долгое время и истоки ваша жизнедеятельность берет, скорее всего, в детско-родительских отношениях. Вот с них и нужно начинать, чтобы прорабатывать возможные  комплексы, страхи, травмы и так далее.

Следующее, о чем нужно вести речь, это ваше становление как социального индивида, то есть как женщины, как друга или подруги, как субъекта трудовых отношений и семейных. Последовательный разбор каждой из приведенных сфер поможет вам скорректировать осознание себя в окружающем мире и четко понимать чего вы хотите.

На данный момент вам необходимо избавиться от давления со стороны мужчины в чем бы то ни было, и честно сказать ему о том, чего вы не хотите. Это станет началом в доверии своим переживаниям, основанным на ощущениях. Далее вам необходимо какое-то время не столько заниматься тем, чем вы хотите, но и побыть в уединении, дабы привести свои мысли в порядок, а значит, осознать свои желания.
И потом можно будет вести речь о том, чего вы хотите, что можете, а чего не можете и по какой причине.
Здравствуйте, Ксения! Вы хорошо описываете свою проблему и сами же знаете первопричину сложившейся ситуации. Каждый человек по своему реагирует на стрессовые ситуации в жизни-кто-то усиленно налегает на еду, пытаясь, как Вы сами заметили, заесть пустоту, кто-то наоборот, поддавшись апатии не может ничего есть и худеет. Вы находитесь в состоянии депрессии и на пороге кризиса 30 лет. Множество аспектов жизни Вас не устраивает-отсутствие интереса к жизни, любимого занятия, по-настоящему близких друзей рядом, застой в личной жизни. Все это не способствует хорошему настроению, Вы не испытываете радости от жизни. Отчего Вы второй год переносите свадьбу? Не совсем понятно из Вашего сообщения. Да и помощь Вашего молодого человека сомнительна. Думается, что совершенно не эти слова хочется Вам соышать от любимого человека, получается вместо уверенности в себе, покупая Вам очередной абонемент в спортзал, он дарит Вам новые сомнения и страхи, что Вы не сможете соответствовать его идеальным представлениям. От того и не хочется Вам ничего, потому что Вы делаете это для кого-то, кто поддерживает Вашу неуверенность. Прежде всего стоит прислушаться к себе и своим истинным желаниям. Что Вы хотите сами? Начните делать что-то не по чьей-то указке, а для себя. Занятия спортом, любимое хобби, новая интересная работа, расширение контактов с людьми-это все надо делать в свое удовольствие. Перестаньте руководствоваться критическими замечаниями других, начните жить и Вы сами заметите, как решится проблема и с лишними килограммами. Будьте активной, жизнерадостной, любите и цените себя! Вы увидите, как изменится мир вокруг Вас и заиграет жизнь новыми красками! Удачи Вам и веры в себя!
Здравствуйте, Ксения.
В личной психологической консультации Вы сможете понять и проработать глубинные причины происходящего с Вами, а также выработать новое поведение и сбалансировать своё состояние на психическом, духовном и физическом уровне.
С какого жизненного момента начался набор лишнего веса?
Здравствуйте.
Никакое похудание вам не поможет, поэтому можете выбросить эту идею из головы. Вы думаете анерексичные женщины счастливы? Они худеют и худеют, а счастье им это не прибавляет.
Объясняю что с вами происходит, когда человек нервничает, то чтобы сбавить это напряжение ему нужны углеводы. Вы же не огурчики едите, а хотите пиццу и колу, потому что когда желудок переполнен, приток крови идёт не к голове, а к животу. И тут она та самая тяжесть в животе и пустота в голове. Расслабились.
Решение вашей проблемы, это поднять свою самооценку, но не за счёт похудения, а за счёт принятия себя и любви к себе. И как вы понимаете, тут советом не обойтись, тут нужна работа с психологом. А вот когда вы примете себя, то пропадет потребность в переедании, когда ваша голова избавится от невротических переживаний, там появится и мотивация и желание жить, мир станет интереснее, сериалы просто не интересны будут.
По поводу вашего молодого человека это вообще финиш… не любовь у вас обоих, а невротические отношения. Когда человек любит, то принимает человека полностью… и не будет откладывать свадьбу на 2 года из-за лишнего веса.
Вы находитесь с человеком который вас унижает, заставляет делать то, что не хочется из-за страха остаться одной вы играете роль жертвы в отношениях. Вот подумайте этого мужчину нашли, думаете другого не найдёте? Найдете, только есть большой риск нарваться на точно такие же отношения.
Хотите разорвать этот круг? — Обращайтесь лично, помогу.
Здравствуйте, Ксения!
У Вас переходный возраст и поэтому такое настроение. Вам нужно с чего то начать. Процесс выхода из этого состояния очень длительный. Нужно выбрать психолога и начать работу. У Вас все получится.

Здравствуйте, Ксения.

Помочь, конечно, можете только вы сами себе, и вы даже знаете, что нужно делать, вопрос в другом — вы находитесь в таком состоянии, что ничего не хочется делать. Вот основная, на мой взгляд, проблема. И тут моя задача, как психолога, скорее разобраться как вы обращаетесь со своими чувствами, желаниями, потребностями, побуждениями. Вы ведь и сами прекрасно понимаете, что вам не нравится ваш образ жизни, вы понимаете, скорее всего, какой образ жизни, хотя бы примерно вам бы хотелось. Но нет сил.

Нет сил в гештальт-подходе, в котором я практикую, означает, что у вас энергия-то есть, просто вы с ней что-то такое делаете, с помощью убеждений, различных моральных ограничений,  что она идёт не в пользу, а во вред.

Это первый момент.

Второй момент. Сериалы, еда и т.д. — всё это быстрые способы получения удовольствия, радости. Как наркотики. Соответственно, можно говорить, что вам недоступны длительные способы получения удовольствия — это тренировки, работа, бизнес, ну и т.д. При этом, эти длинные способы они по итогу более приятные, поскольку повышают самооценку и направляют вашу энергию на контакт с миром, а не на замыкание в себе.

То есть тут в первую очередь я бы обратил внимание на ваши убеждения, которые разворачивают ваши желания от увлечений и дел в быстрое удовольствие. Возможно, вам страшно, кажется. что что-то не получится.

Есть и ещё один вариант, конечно, он, на мой взгляд самый худший. Это вариант, что вы сознательно выбираете получать быстрое удовольствие. То есть у вас уже такая из семьи установка — мне всё должно доставаться быстро и сразу, иначе я теряю интерес. Тут самое сложное. Если у вас именно так, то я бы рекомендовал вам рассмотреть клинику неврозов, различных пищевых расстройств. То есть чтобы вы были вообще в отрыве от нынешнего окружения и ситуации. Тут должны быть строгие рамки с одной стороны, потому что сами вы не умеете их ставить себе, а с другой стороны — доброе к вам отношение и специалисты, с которыми вы разбираете свои переживания и душевное состояние.

По поводу последнего - желания получать быстрое удовольствие, то есть эксперимент на мышах, он называется «Вселенная 25». Посмотрите в Яндексе. Там мышам давали бесконечное быстрое удовлетворение потребностей. В итоге произошло много проблем. Подробнее можете сами почитать. Поэтому лучше как-то начать работать со специалистами.

Живёте не своей жизнью. Вам предлагают на чужое ещё наложить чужое. Мужчина вам не нравится, но вы не можете вспомнить чего хотели в детстве, и развить это во взрослой жизни. Поэтому вы не знаете чего хотите. Ваша задача: не решать текущие дела, а вспомнить кем вы были до взросления, и почему отказались от себя настоящей. Тогда бытовые дела будут решаться быстрее.