бракоразводный процесс - вопрос №202927

куда обращаться по поводу развода?! в простой или мировой? есть ребёнок 1,1 нас разведут если я подам?! и ещё алименты с какого времени начисляются? и ещё хотела узнать про моё обеспечение до трёх лет кажется? расскажите поподробнее пожалуйста

Ответы

Добрый день, Галина.

Мировой судья рассматривает дела о растложении брака, если отсутствует спор о ребенке. Если Вы обратитесь в суд с заявлением, судья вынесет решение о расторжении брака. Алименты будут начисляться с момента подачи иска (или заявления о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов.

За прошедший период алименты могут быть взысканы за 3 года до момента обращения в суд (в Вашем случае этот срок меньше), если судом установлено, что Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кроме этого, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

Будут вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением.