Москва

Добрый день! Произошла такая ситуация ,не нашли общий язык с директором и персоналом ,после беседы пришли к обоюдному согласию , что я решила уволиться.К сожалению я заболела и пришлось лечь на - вопрос №2029318

больничный, который сумарно составил 2 недели.В последний день больничного, после того как закрыла его у своего врача, принесла больничный лист на работу и написала заявление на увольнение, последний день больничного был 6 июля.Написала заявление на увольнение и заявление запрос на трудовую(т.к директором было сказано что наши трудовые отправляют в Москву и нужно написать заявление запрос, чтобы трудовую книжку привезли в Питер).Я все написала, дата моего увольнения произошла 8 числа, мне выдали мою санитарную книжку, а трудовую нет, т.к оформление происходило в магазине, где нет отдела кадров и оформляла директор.Повторюсь что санитарную книжку получила непосредственно в своём магазине, трудовую мне не выдали и на данный момент директор мне пишет в социальной сети сообщение, что по прибытию моей трудовой я получу трудовую не по адресу бывшей работы, а должна куда то ехать её и забирать. Напомню увольнение 8числа, сегодня 11 трудовой до сих на руках у меня нет.Подскажите как поступить в таком случае?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.80 ТК РФ, работодатель вправе уволить Вас через 2 недели после получения заявления об увольнении по собственному желанию (срок предупреждения). Если только Вы устраивались без испытательного срока. Если по истечении 2-х недель Вам не выдадут трудовую книжку и не произведут расчет, то обратитесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию.
Всего доброго!
11.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store