Химия - вопрос №202935

решить задачу 67кг жидкого газа имеет массовый  состав А 72% пропана, В 19% бутана, С 9% пентана.Определить обьем газа после его испарения при 0*С и атмосферном давлении. Малярные массы пропан  44,097, бутан 58,124, пентан 72,151.

Ответы

Поскольку объём требуется найти при стандартных условиях, достаточно высчитать, сколько вещества (в молях) содержится в 67 кг смеси, а затем рассчитать требуемый объём — исходя из того, что 1 моль занимает 22,4 л.

И не надо брать молярные массы с такой точностью — раз указано 67 кг, то достаточна точность в величинах 44, 58 и 72 г/моль.

Не забудьте оценить ответ)