Меня выбешивает мой маленький сын - вопрос №203102

Здравствуйте!

Меня выбешивает мой маленький сын (муж по-своему тоже). Он в 3м классе, учится плохо, наводит жуткий бардак в квартире, все теряет, не выполняет никаких указаний, просьб, делает, что просят не делать (к примеру, у него есть свои чашка и стаканы, но каждый раз он залезает на верхотуру и задействует ВСЕ гостевые чашки, которые я миллион раз просила НЕ ТРОГАТЬ; крометого,за полдня в доме не остается ни одной чистой посудины вообще, но он ничего не ест почти, всюду какие-то опивки-объедки, налито, намазано, отпробовано; полная раковина кофе — наливал-насыпал, не тот вкус, в раковину и по новой, пока не кончились кофе и молоко), в-общем, создает хаос.

Это не обычный беспорядок, это какой-то злокачественный хаос, грязный, ревущий, он меня как бы бьет наотмаш, и я сразу начинаю орать, иногда просто глоткой, на разрыв глотки, даже уже не словами.

Сын делает только то что захочет, у меня ощущение, что все мои слова сразу же ухают в бездонный колодец, на все абсолютно я слышу — дада, конечно, но не делает он ничего. Его учебники могут оказаться где угодно, и он их ищет утром, опаздывая в школу!!! При том что сам их туда затолкал, минуя в который раз прямой запрет на заталкивание абы в какую дыру чего бы то ни было. Он еще смеет ныть при этом, сволочь, гадина (это самое мягкое, как я его называю).

Я не могу описать тот ужас, который я застаю каждый день в своей, отвоеванной у судьбы, вырванной, оплаченной километрами нервов и литрами крови квартирке. Я одна за это боролась… и жила как человек — ровно 2 месяца летом, когда они еще были на отдыхе и где-то там.

У меня ощущение потери контроля, крушения жизни, я не жду ничего хорошего впереди, не хочу жить с ними. Я каждый день ругаюсь утром и вечером страшно, ужасными словами и в процессе так завожусь, что просто с рычанием ношусь по квартире, крушу все окончательно, ломаю вещи, типа набардачил — убирайся по полной. Сваливаю кучей его вещи на пол со всех полок и столов.

Муж все время убеждает, что был такой же и еще хуже и при сыне меня критикует и затыкает. Я ору, рыдаю, чтобы не смел, сука-сволочь, и все приводит к тому, что сильный огромный муж не дает мне расправиться с ребенком, критикует, затыкает, и сын за ним прячется и зло ухмыляется.

Я создавала чистый красивый дом, а сейчас мне там неприятно находиться из-за них. Я испытываю бессильную ярость, гнев, ужас, апатию, в этом кругу кручусь каждый день, без отдыха, из последних сил обороняю последний свой островок — комп и кровать, но и туда они пробираются и сыплют всякое дерьмо, так что, придя усталая в 23 с работы, я оттираю жрачку, нагло наплеванную в местах, где я обитаю. Закрыв глаза, с омерзением, принимаю душ и падаю спать.

Не могу жить в аду! Что мне делать?!!! Убийство не выход, самоубийство — еще не дозрела, а жить я не могу там физически, это какое-то непрекращающееся сенсорное страдание, как когда мокрые грязные простыни с крошками, душно и холодно одновременно, все болит и невозможно уснуть. Я знаю, о чем, я жизнь прожила в непригодных для жизни помещениях, где бесновались сумасшедшие и не было воздуха, а был холод, от которого впору было закоченеть до самой сердцевины, а теперь моя семья создает мне это в отвоеванном уголке, который должен был стать раем для нас. За что? что мне делать? что делать?



Дополнение автора от 16.02.12 12:36:31

Юрий, спасибо! я много лет занимаюсь психологией, всяческими техниками, ходила и к специалистам.  Проблемы в обычной жизни решались, а сын полностью взорвал мою жизнь!!!

Ксения, в кадетский корпус таких не берут (и в космонавты тоже), он вылетает отовсюду, из школы скоро вылетит, наверное, летчиком будет, куда уж… Это моя мечта. Сын — как многие дети, которые растут в семьях, где все взрослые долбанутые, нет ни  социальных, ни гендерных стереотипов поддерживаемых, «артистические» семьи такие — он антибрутален, изнежен, истеричен и творчески-мотивирован. Смешно, но я и муж тоже творческие люди, однако антагонистичны друг другу.

Лидия, ваша ирония понятна, но неуместна и неприятна. Мой дом вовсе не чистый, не красивый. Я как хозяйка — ничто. Мне нужно, чтобы обо мне заботились, варили мне еду и намывали полы. Но я вынуждена делать это (и делаю, редко, плохо и изматывающе для себя и окружающих — мат стоит до небес, я после варки макарон в ожогах, а на кухне как будто слоны ворочались). И меня все это смешит и выбешивает одновременно. Когда я одна, я просто хожу по стеночке и сразу подтираю, не ем толком, тусуюсь за компом с бутером или конфеткой, ложусь спать в гладкую прохладную постельку. Просто не навожу бардак. А народ в доме разводит хаос, с которым я в силу своих особенностей не могу бороться!!!

Ольга, спасибо! Ребенок не ставит целью пакостить, он просто пакостит, но мне-то все равно. Для меня всегда главное - прекратить неприятное воздействие извне, а кем и с какой целью оно производится — это уже философия. Разбирайся-не разбирайся, я не стану менее ранимой, агрессивной, истеричной, нелепой неумехой. Такой я родилась и выросла, мне надо было «прикрыться» умелым хозяйственным мужем, а я подошла к вопросу неразумно, не обладая всей суммой познаний, и вот — моя жизнь меня дико невротизирует.

Вы хоть понимаете, что я живу так, как если бы мне непрерывно загоняли под ногти иглы или водили над ухом железом по стеклу? Я все время хочу спать на работе, я не могу ни на чем сосредоточиться, я все время на грани истерики, а мои мужчины ведут свою расхристанно-небрежно-аляписто-пахучую жизнь рядом со мной, ежесекундно оттаптывая мне любимые мозоли.  



Дополнение автора от 16.02.12 12:43:04

Таким как я вообще надо жить в одиночестве, не выходить замуж, не рожать детей, но фарш невозможно провернуть назад.

А если и выходить, то за мужчину, который полностью организует жизнь во всех аспектах. У меня конфликт в несоответствии гендерной роли и непринятии этого. То есть я по типу подруга гения, воительница, и сама немного гений, а меня вечно запихивают в роль обслуги по факту, просто для зачистки жизненной территории. В итоге я не творю, а закисаю, у меня падает самооценка, я все время в ступоре, срывающемся в дикие приступы ярости, и снова в ступор.

Например, рисовать, писать я могу только в чистом, проветренном, пустом помещении, при наличии бесконечности впереди. А всю жизнь толкусь в унизительной человеческой протоплазме, как инфузория, и считаю минуты. Я устала. Я не считаю, что что-то можно поменять. Только лоботомию сделать и ходить в каске, улыбаясь. Это трагедия.

Вопрос задан анонимно
14.02.12
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

.

Ваши слова — своего рода крик о помощи. И в помощи Вы нуждаетесь, это факт. Ваши многолетние сложности, которые в ходе Ваших практик и опытов с психологией не разрешались, а лишь загонялись внутрь, расцвели буйным цветом тогда, когда хрупкое подобие равновесия Вашей жизни было нарушено появлением ребёнка.

Не откладывайте, начинайте работу со специалистом. Ваша цель сейчас — принять факт, что помощь необходима, и внимательно, тщательно выбрать человека, которому будете готовы доверить непростой, но крайне важный труд помощи Вам в выстраивании собственной жизни.

16.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Понимаю Ваше состояние… Но для решения проблемы первое, что нужно сделать — принять решение — хотите ли вы что-то изменить? если ДА, то Вам предстоит нелегкая работа по изменению прежде всего себя самой, своего отношения к ребенку и конечно же своими действиями вы измените отношение ребенка и мужа к вам и жизни в вашем совместном доме. В итоге, я уверен, вы сможете гармонизировать вашу жизнь!

Многие родители рано или поздно сталкиваються с подобными трудностями (это показывает мой 20-ти летний опыт помощи им). Актуальность таких проблем привело меня к мысли разработать специальный тренинг для родителей (и очный, и дистанционный варианты). На их основе защищена диссертация кандидата психологических наук, оказана помощь более 950 родителям. На моем блоге вы можете найти статьи о воспитании и развитии детей, ответы на похожие вопросы, а также информацию о дистанционных тренингах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/ Удачи Вам!

14.02.12

Надо воспитывать правильно, Ваш муж не в коем случае не должен подрывать Ваш авторитет у сына, это как минимум… отдайте сына ну напимер в кадетский корпус, если не справляетесь, как вариант! успокойтесь, это происходит потому, смею предположить, что у Вас остыли чувства к Вашему супругу и еще весь этот хаус… обращайтесь к психологу, да надо что-то менять, но не негативными поступками.

14.02.12

Добрый день. Мне вас искренне жаль. Вы много пережили в своей еще такой молодой судьбе — не дай Бог ни кому. Вы в одиночку боролись за эту квартиру. Вы ее отвоевали в  суровой борьбе у судьбы, заплатив за нее "… километрами нервов и литрами крови..". Именно поэтому, вы ее рассматриваете, как свою, и только свою собственность, свое личное пространство. А сына и мужа воспринимаете как агрессоров, которые только и ждут как напакастить в вашем чистом и красивом доме.  И даже в святых для вас местах: компе и кровати.

Ваши  ярость, гнев, злость — это те негативные эмоции, которые копились годами. Но если раньше вы эти эмоции «скидывали» на  бесноватых сумашедших соседей, то сейчас эти эмоции вы «скидываете» на своих самых родных и близких людей. Как же вы устали.

Вы ошибаетесь, у вас есть еще несколько путей выхода проблемы. Например. Развод, который  оставит вас в одиночестве в вашем квартирном оазисе.  Например, отдых, который успокоит вашу нервную систему.  Вам нужен полноценный отдых -лечение  вне дома, потому что вы — эмоционально вымотаны, вы —  физически устали. Например, сменить свое отношение к своим мужчинам. Я уверена, они вас любят и жалеют. А с любящими людьми всегда можно найти общий язык.

Вы уже умничка, что написали нам. А сейчас попробуйте выбрать специалиста на сайте. Я уверена вам обязательно помогут. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.

14.02.12

.

Здравствуйте! А ведь Вам уже немножко полегчало, кода Вы всё это написали, выплеснули свои эмоции перед людьми, не относящимися к этой ситуации напрямую, не так ли?..

Вам нужно многое менять в отношении к себе самой. Только после этого можно будет говорить об изменении отношения к сыну и мужу, а потом — об изменении ситуации (точнее, говорить тогда, скорее всего, не придётся, ведь причина нынешней проблемы к тому моменту будет уже решена).

Вы же совсем не такой человек, который «орёт» на собственного ребёнка. Да и ребёнок отнюдь не ставит своей целью пакостить Вам. Его поведение обусловлено совсем другими причинами. Какими — выяснять Вам, вместе с консультантом, которого Вы выберете.

14.02.12

Добрый день! Из ваших дополнений ясно, что ваши чувства к сыну мягко говоря не самые позитивные… Это же можно сказать и об отншении к жизни. В то же время не понятно — есть ли у вас желание и уверенность, что существующие проблемы в принципе решаемы. Думаю, для вас важно поверить в собственные силы и позитивнее взглянуть на себя, своих близких, наметить жизненую перспективу. И тогда жизнь наполниться новыми красками. 

16.02.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store