Другое

Добрый день! работаю инженером по охране труда на малой фабрике, в связи с нехваткой средств наш работодатель просит операторов печатного - вопрос №2032216

оборудования на ремонте крыш который не входит ихним должностным обязанностям, на мои замечание генеральный директор не реагирует, а работников заставляют, что можно сделать, а если вдруг кто то упадет с крыш, на чьи вине это будет?

Ответы

Здравствуйте.
В любом случае-ответственность на работодателе, с его стороны есть нарушение.
Его могут привлечь к административной ответственности, к штрафу, уволить и мн.др.
В случае если на производстве произойдет несчастный случай, ответственность ляжет на вас, как на инженера по охране труда. Чтобы обезопасить себя, напишите докладную записку на имя ген директора в которой изложите все существующие нарушения, и распишите рекомендации которые ген. директор должен оформить приказом — например «Запретить в рабочее время операторам печатного оборудования заниматься деятельностью не связанной с их непосредственными обязанностями». Проведите эту докладную записку официально, и сохраните ее копию в надежном месте (например дома).
И если, не дай Бог, у вас что-то произойдет — эта записка вас убережет от многих проблем которые могут возникнуть. (в плоть до уголовного срока)
Мол вы уведомляли о систематических нарушениях, рекомендовали устранить их в кротчайшие сроки, но руководство мер не приняло...

Надеюсь смог вам помочь.

С уважением, Денис.