Здравствуйте. В июне 2015 года мне сделали операцию аденома гипофис пролактинпродуцирующая. До операции пролактин был 400 и месячных не было четыре - вопрос №2032723

года. Макроаденома вся не удалилась, а осталось 4 мм. Пролактин сначала понизился на 116, а потом резко пошел вверх. Мне приписали достинекс по полторы таблетки в месяц. это количество мне как раз было в норму. Но спустя полгода я сделала мрт с контрастом и сказали, что изменений нет и аденома так и есть 4 мм, но доктор сказал прекратить принимать достинекс Пролактин за месяц подскочил на 78 и мне вернули прием достинекса. Но сказали принимать по 1 таблетке в неделю. На норму пролактин не вышел а стал 38. Я начала принимать свои привычные полторы таблетки, которые приводили все в норму, но тут сюрприз — пролактин 46. Вместо того чтобы упасть он вырос. Месячных нету, задержка уже два дня. но тест показывает одну полоску. Очень болела грудь (особенно соски) такого раньше никогда не было. Живот болит, а вот месячных нету. Что за причина?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вика! Причин задержки месячных в вашей ситуации несколько. Прежде всего исключите беременность (если были незащищенные половые контакты) — вероятность беременности высока при снижении уровня пролактина после лечения. Если беременности нет, то вероятные причины — гиперпролактинемия, гипотиреоз (повышение ТТГ на фоне повышенного пролактина), либо — менее вероятно — другие гинекологические проблемы. Проверьте ТТГ — если он ниже 4, значит, дело в повышенном пролактине. Назначение достинекса обосновано в этой ситуации: у вас сохраняется секреторная активность остатка макроаденомы. Только вот назначается препарат еженедельно, а не 1 раз в месяц, доза корректируется по уровню пролактина, проверяемого ежемесячно. Принимать достинекс следует длительно, 1-2 года, иногда дольше. Достинекс вполне может разрушить остатки опухоли.