Я совсем запуталась в себе и взаимоотношениях с бывшим молодым человеком - вопрос №2033744

Добрый день! Я запуталась, незнаю что делать и чего предпринимать. Начнем с того, что мне 22 года, серьезных отношений никогда не было, после последней влюбленности в 18 лет, ни к кому не было глубоких чувств, лишь симпатии, которые быстро улетучивались, когда я понимала, что человек мне не подходит. Прошлым летом я познакомилась с парнем, он мне сразу понравился, у нас завязались отношения, провстречались всего месяц, а расстались по моей инициативе. В тот момент у меня были другие жизненные принципы и ценности, хотела много гулять с друзьями, тусовки и многое другое. Он же в тогда был настроен серьезно, был влюблен в меня. У него непростой характер, я человек который любит свободу и не желает, чтобы его как то ограничивали без его воли. Он часто обижался на меня, ревновал. В конце концов я предпочла уйти, нежели тратить время на выяснения (так мне казалось), да и влюбленности у меня не было. Расстались немного жестко, я не объяснила ему особой причины, просто решила все одна.Спустя 4 месяца он написал мне сам, мы начали общаться. Как то встретится он не предлагал, устраивало общение. Тогда я поняла, а может быть все таки попробовать еще раз, пыталась вывести на разговор об этом, но так и не довелось, потому что он накосячил и мы общаться перестали. Весной он тоже пытался мне писать, но я игнорировала. Но видимо карма существует, я осталась без работы и соответственно денег на полгода, от меня отвернулись многие люди, которых я считала своими друзьями, у меня произошла колоссальная переоценка ценностей и мировоззрение. Я поняла как отвратительно вела себя с ним, что у человека как мне кажется все еще есть обида. В июне он снова написал мне, мы пообщались всего день, все было хорошо, но так же предложения о встрече не следовало. Я не понимаю зачем он целый год пробивался ко мне, мы общались, он говорит что я ему нравлюсь, но ничего дальше чем переписки за этим не следует. После этого он просто перестал писать ( я даже причину не поняла, зачем он добавил, как будто проверяет что я, как, где и с кем). У меня у самой этот год были о нем мысли, потому что рядом с ним мне было хорошо, и стыдно что тогда я этого ничего не оценила и как бы я хотела возобновить отношения с ним, а первым делом попросить прощения за то как поступила с ним. У него за этот период было много девушек, много фотографий в соц. сетях менялось, но с одной то с другой. И тем не менее он все равно зачем то вспоминал меня и писал. Судя по фотографиям он опять с кем то встречается, незнаю серьезно ли это или нет. Несколько дней назад я осмелилась и написала ему сама, спросила можем ли мы встретится. С его стороны конкретного ответа не последовало, он не сказал ни да ни нет, просто сказал что на этой неделе врядли сможет, потому что уезжает на несколько дней в другой город. Я хочу чтобы он простил меня и больше не держал и не напоминал о себе, тем более если с кем то встречается. Просто тяжело от этого, ведь за год у меня не было никаких отношений, всех сравнивала с ним. Я понимаю, что скорее всего все упущено и возможно мы даже не встретимся, но это все равно бередит душу… Я всегда к нему возвращаюсь, и я незнаю что мне делать и почему он не отпускает

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина. Для начала, Вам действительно нужно разобраться в себе, своих желаниях и потребностях. Вы пишите о желании свободы. Что для Вас являлось или является свободой сейчас? Ведь свобода — это внутреннее состояние человека. И свободной можно быть и будучи в отношениях. Поэтому, прежде ознакомьтесь с этими моими статьями, о свободе и личном пространстве, дабы понять разницу:
www.liveexpert.ru/journal/view/731737-svoboda-v-lyubovnih-i-semejnih-otnosheniyah
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo

Касаемо парня: Его реакция и отсутствие ответов предсказуемы потому, что исходя из предыдущего опыта этого общения, он предполагает, что и к чему может привести. К тому же, он все еще видит в Вас не настроенного серьезно человека к отношениям. Поэтому, сначала стоит развивать общение с ним, в котором будете позиционировать себя, как серьезно настроенного человека. И он это обязательно заметит. Тогда и сможете начать развивать отношения.
Ну а касаемо того, что было — ничего не происходит просто так, и видимо, для чего-то это было нужно. Возможно именно для той переоценки ценностей, которая произошла сейчас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мое мнение, что Вы ищите причину в каких -то потерь, например с работой. А может Вы сохранили здоровье и уберегли себя от еще большего урона проработав на той работе. Если Вы не любите этого парня и он Вам не нравился или не нравится это Ваш выбор. Правильно или нет понятие относительное. Даже если ошиблись, сегодня ошибка, а завтра скажите себе что хорошо что так уж вышло. Относительно, сегодняшнего дня, решать и пробовать как дальше Вам, но не стоит мучить себя. Получается общаться хорошо, нет надо жить дальше искать другого.
Доброго времени суток.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.»

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы сможете полноправно идти в отношения с другим человеком. Теперь в отношениях Вы будете для себя хозяином, но не рабом — как император, но не как нищий. Который просит подаяние в лице — взаимности, любви, верности, доверия, принятия, чувств, уважения и прочих вещей которых обычно просит/требует один человек от другого.

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.