Болезнь - вопрос №203402

Здравствуйте! Меня тревожит проблема моего здоровья — я заикаюсь с 4 лет.Появилось оно у меня в связи с испугом(приснился очень страшный сон). Родители пытались лечить меня у разных бабушек(они читали надо мною молитвы), но безрезультатно.Сделала ли я себе еще хуже?? Ведь в Библии сказано, что это грех. К каким святым нужно помолиться что бы Господь послал исцеление? И за какойгрех или грехи моих предков я могла получить такую болезнь?

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Я искренне Вам сочувствую, потому что понимаю, как проблема с дефектом речи влияет на эмоциональное и психологическое состояние человека. В каком бы возрасте мы не получили этот дефект, разницы нет. У многих людей после инсульта происходит такая проблема. И они прилагают все усилия, чтобы восстановить речь. У кого-то речь восстанавливается, у кого-то нет. Но они не падают духом, а продолжают бороться. С такой проблемой как заикание также нужно бороться.

Вполне понятно, что Вам трудно избавиться от страха. «Страх… иногда неотступный, часто острый, — объясняет страдающий заиканием Дейвид Комптон в своей книге „Заикание“ (»Stammering").- в тот момент, когда заикающийся более всего уязвим, когда ему нужно общаться с людьми, в официальной обстановке или наедине с кем-нибудь, он, может быть, боится язвительных замечаний или насмешек… Даже те, кто очень успешно справляются со страхом, всё же признают, что он сильно на них влияет и никогда не покидает полностью".

Заикание очень сложное нарушение. Что помогает одному, возможно, не поможет другому. В действительности со многими заикающими, которые какое-то время чувствуют, что «излечились», позднее случается рецидив. Заикание исследовали больше, чем другие дефекты речи. Всё же специалисты не установили причину заикания. Большинство согласны с тем, что заиканию могут способствовать многие факторы. По одной теории, основанной на недавних исследованиях, заикание может быть связано с неправильной организацией мозговых клеток на ранних этапах жизни заикающегося.

Так как человек знает так мало о заикании, необходимо проявлять осторожность, предлагая страдающим этим нарушением один из многочисленных видов лечения. Большинство людей только частично избавятся от сильного заикания. Они могут научиться медленнее говорить или спокойнее относиться к заиканию и меньше переживать по этому поводу.

Но наш Создатель, Бог, полностью понимает, что такое человеческое несовершенство. Он знает, что из-за мятежа первых людей мы, их потомки стали несовершенными и поэтому болеем, страдаем и умираем (Бытие 2:16,17; 3:1-6; Римлянам 5:12). Так что болезнь — это просто жестокая реальность сегодняшней жизни, а мы все — жертвы «времени и случая» (Екклесиаст 9:11).

Иногда боль и безысходность побуждает нас обращаться за помощью к целителям, но в этом вопросе важно искать совета у Бога, так как только он знает как нам помочь. Когда Иисус жил а земле, он исцелял людей и это исцеление было эффективным. Своим ученикам он дал повеление исцелять больных, очищать прокажённых, воскрешать мёртвых и делать это они должны были бесплатно (Матфея 10:8). А следуют ли современные целители этому указанию Иисуса? Воскрешают ли они умерших? Исцеляют ли бесплатно? Все ли из тех, кто обращается к ним за помощью выздоравливают? Чёткий и ясный ответ на эти вопросы покажет нам, от истинного ли Бога у них сила, которой они пользуются. Так мы сможем избежать обмана и разочарований.

Хочу поделиться с Вами мыслью, которая меня утешает, то, что Бог обещает нам новый мир, где «никто из жителей не скаже:,, Я болен,, » (Исаия 33:24). Даже умершие будут воскрешены и смогут радоваться жизни в новом мире (Иоанна 5:28,29).

А пока не наступило это прекрасное время нужно прикладывать все силы и со смирением работать над собой. Не позволяйте поддаваться склонности жалеть себя и стать робкой и застенчивой. Борьба с искушением жалеть себя должна быть постоянной. Это сравнимо с ездой на лошади, если человек падает с лошади, очень важно снова сесть на неё, чтобы не потерять уверенности в себе. Помните, мы болеем не потому, что нас или наших родителей покарал Бог, а потому что, как и все люди, мы унаследовали от Адама несовершенство (Римлянам 5:12). Поэтому сохраняйте оптимизм, научитесь общаться. В Библии даётся совет:" Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди" (Екклесиаст 7:21). Этот совет поможет Вам не падать духом от злых языков, которые иногда больно ранят нас.

 Пусть неуверенность и страх не помешают Вам делать то, что Вы хотите и должны делать. Всегда ищите поддержки у Бога. Хорошим помощником в этом  является искренняя, исходящяя от сердца молитва. Бог сам слушает наши молитвы, поэтому молиться нужно только Богу (Псалом 64:3). Молясь говорите Богу о том, что Вас беспокоит, своими словами, как если бы Вы говорили с Отцом. Молитвы не должны быть заученными. Так же молится нужно во имя Иисуса Христа, так мы показываем Богу, что признаём положение его единородного Сына, Иисуса Христа который пришёл на землю, чтобы искупить нас и освободить из рабства греха и смерти (Иоанна 3:16).

Знания истины, которые находятся в Библии, помогут Вам укрепить вашу веру в Бога и его обещания (Иоанна 17:34;1 Тимофея 2:3,4). Если Вам что-то не понятно, пишите в личку, буду рада помочь Вам найти ответы на ваши вопросы в Слове Бога, Библии.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.