Здравствуйте, около двух месяцев назад умерла моя сестра.Вела не очень положительный образ жизни, выпивала. Ее убили на почве алкогольного опьянения. Сестра не была крещеной, но при бывало жизни - вопрос №2035221

читала библию, молитвослов.Хоронили мы ее в закрытом гробу. Спустя около 40 дней после похорон, соседку по дому сбивает электрика, девочке 17 лет. Хоронили также в закрытом гробу. Они с моей сестрой общались. Подскажите, может ли умерший забирать за собой живых? И как можно молиться за некрещеную сестру после сорока дней?

Ответы

Здравствуйте, Илона.
Нет умершие не могут никого «забирать» за собой.
О том, откуда вообще появилась смерть, мы можем узнать из Библии. В ней сказано, что изначально человек был создан для вечной жизни (Экклесиаст 3:11). Однако для этого люди должны были быть послушными своему Создателю (Бытие 2:16,17). Однако люди нарушили ЕДИНСТВЕННОЕ ограничение своей свободы: взяли то, что им не принадлежало — плод с запретного дерева. И стали умирать (Бытие 3:17-19).
Как ДО сотворения Адам не существовал, так и после смерти он перестал существовать, ведь смерть — это полная противоположность жизни. Библия даже называет умерших «бессильными» (Иов 26:5; Псалом 88:10; Притчи 2:18; 9:18;21:16; Исаия 14:9; 26:14, 19).
Молиться за умерших бессмысленно, так как «В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:10, Синодальный перевод). Они не могут никак воздействовать на нас, и мы никак не можем им помочь.
С уважением, Олег.
Здравствуйте, никто никого за собой не забирает! Каждый приходит в этот мир один, и умирает один! Все кого мы встречаем, гости в судьбе. Каждый отрабатывает определенную программу, которую сам же, для себя придумал, еще перед рождением находясь в тонком мире! Смерти по сути нет вообще! Есть переход из одного состояния в другое! Из одного измерения в следующее, параллельное! Тело это всего лишь контейнер для сознания, то есть для человека! Временный скафандр который мы надеваем чтоб проявится в этом мире! Если человек едет в автомобиле он ведь является человеком?! А потом ставит автомобиль на стоянку, выходит из него и идет дальше! Он не перестал быть человеком!? Так и тело, когда оно исчерпали свой ресурс человек снимает его с себя, и переходит в следующее измерение времени! Ваша сестра, совершила ошибку, встав на путь алкоголя, и других земных плохих дел. Ни в какой ад конечно она не попадёт! через какое то время она снова родится на земле, в другой семье, городе, возможно стране, сейчас находясь в тонком мире она проанализируем свою жизнь и должна будет понять что совершила ошибку взяв в руки бутылку. И должна будет прожить еще одну жизнь, искупив трудом свои ошибки, эта новая жизнь должна быть, намного лучше прежней и менять она себя должна будет в лучшую сторону, стать чище в мыслях, поступках, понять законы мироздания, любить и уважать себя и людей! Если она поймет жизнь будет засчитана если же нет и повторит ошибки, будет перевоплощаться снова и снова пока не поймет!  Но хуже всего будет тому, кто убил её! Он даже не знает что он сделал! В первую очередь с собой самим! Он изуродовал свою карму! И теперь все то что он набрал за множество жизней! Весь опыт духовный, все придется начинать сначала! Все успехи этого духа в прошлых жизнях сведены к нулю. Из за убийства по пьянке! Каждый из нас проходит цикл жизней в разных телах, и задача этой эволюции развить себя со всех сторон, весь свой потенциал, духовных, интеллектуальных и физических сил, этот потенциал заложен в каждом из нас вселенной! А те люди которые встают на путь алкоголя или наркотиков, убийства, и прочей мерзости, уничтожают то что зарабатывали веками, и им снова предстоит карабкаться вверх, из за своей глупости! Из за нежелания понять, законы мироздания! Молитва вам никакая не нужна! Нужна память, просто вспоминайте свою сестру с любовью и благодарностью, за то она была в вашей жизни! Мысль это субстанция огромной силы! Она пронизывает собой все, все измерения, и миры! Ваша сестра на той стороне почувствует ваши мысли о ней! И мысленно вам вернется, спасибо!