старческое слабоумие - вопрос №203574

1.5 года назад мы с мужем узнали, что у бабушки старческое слабоумие… Первые полгода было трудно, но я могла себя сдерживать, все таки любимая бабуля, она больна… но сейчас у меня какая-то неконтролируемая агрессия в ее сторону. меня раздражает и бесит ее постоянное вранье (это сделала не я, а девочка),«воровство»(берет все что видит и прячет) и другие пакости.Если разговаривать сней спокойно, она не понимает, только орать надо, а если стукнуть, то вообще начинает думать… Не могу так больше… каждый день у меня срыв: наору на нее, потом плачу. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Если у бабушки — подобные патологические изменения в личности,  связанные с органикой, вряд ли это — задача психолога. Скорее — для психиатра.

Чтобы изменить Вашу реакцию на ее поведение — Вам нужно обратиться к психологу. Тем более,  что в Ваших отношениях с ней уже присутствует прямое физическое насилие.

Вам нужно научиться с ней общаться по-другому. Вы же прекрасно осознаете,  что ее поведение связано с тем,  что она просто состарилась. Она больше не может быть такой,  как раньше. Вы прекрасно можете снова принять ее такой,  какая она есть. Это — сложная задача. Вы можете с ней справиться.

Ваша бабушка не может больше быть такой,  какой Вы привыкли ее видеть.  Она изменилась. А Вы — можете.  Она старше Вас,  Вы моложе ее. Как минимум,  если Вы будете ее уважать даже в таком ее состоянии — это будет для Вас очень большой шаг

P.S. Чтобы снять психологическое напряжение — Вы можете нанять сиделку. Вам будет намного проще. Крайне сложно выдерживать подобную ситуацию.

15.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 выбрать психолога и пройти несколько сеансов — одной изменить что либо трудно, и это не ваша вина, собственно как и не вина бабушки… все всем понятно, но  изменить что то оказывается невозможным ..

15.02.12

Доброе утро. Эльвира, вы, умничка. Вы ухаживаете за своей больной бабушкой. А это очень- очень тяжело психологически. На мой взгляд, тому,  кто ухаживает за больными людьми,  необходима психологическая поддержка.  Эльвира, к сожалению, вы не одна, в процессе ухаживания,  начинаете испытывать негативные чувства к пожилому и больному родственнику. Это сначала кажется, что все выдержишь, ухаживая за больным и старым, но любимым человеком. А ведь у тех, кто ухаживает есть еще и другие проблемы. Поэтому вы можете выбрать специалиста и выйти к нему в чат. Вам обязательно помогут.

Эльвира, обсудите с мужем следующие варианты. Например. Вы можете отдать бабушку в дом престарелых. Я думаю, можно найти  хороший дом престарелых. Или положить бабушку в больницу, чтобы она прошла поддерживающий курс. Или договоритесь с другими родственниками, чтобы бабуля пожила у них. Есть еще и другие возможности.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.

 

15.02.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
03.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store