Мне 57, моему сыну 30 лет. Мой сын живет в другом городе с женой и грудным ребенком. На лето они приехали к нам. Относятся к нам с мужем как к домоработникам(подай, принеси). Мы подготовили для них - вопрос №2037553

все, комнату им отдали, где дочка живет, так как им там комфортнее будет. Шкафы для них везде освободили. На дачу кроватку детскую купили. Старались во всем им помогатб с малышкой. Я приходила поздно с работы, ходила в магазин за продуктами, готовила ужин. Вообщем делала все что можно и не получала ни какой благодарности за это. Когда пыталачь поговорить и попросить хоть, что то сделать, они не хотели разговарить и говорили, что они приехали отдохнуть, а мы вечно чем то недовольны. В одни выходные все вместе на дачу. На даче живут мои пожилые родители, которым естественно уже тяжело, что то делать. Так же они очень любят порядок. Сын с женой пригласили, к нам на дачу племяницу жены. Мы узанли это уже по факту. Она обещала уехать в тот же день, но осталась на ночь и еще на пол дня. Я хотела поговорить с сыном попросить чтоб они убирали за собой и спросила когда племяница уедет, так как все хотят отдохнуть в выходные.На что он начал орать, поливать меня матом. Потом собрал вещи и уехал с семье к родителям жены. Теперь всем рассказывает, что его выгнали с грудным ребенком из дома. Я хотела уладить конфликт, хотя бы ради внучки. Звонила ему и его жене, пыталась помириться, но он все равно обвиняет во всем меня. Теперь все все ополчились против меня(муж, родители) говорят, что я не правильно поступила, надо было не говорить ему ничего, а просто отмалчаться. Я не знаю, что мне делать. Сын должен скоро уехать с свой город и я боюсь, что больше не увижеэу ни его, ни свою внучку. Понимаю что он не прав, так же понимаю что могла перегнуть палку в разговоре с ним( у меня тоже сложный характер, но старалсь поговорить с ним довольно мягко). Не знаю, что делать. Помогите. Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Похоже Вы старались сделать все хорошо на-столько, что перестарались, и эта помощь начала восприниматься как должное.
Теперь все все ополчились против меня(муж, родители) говорят, что я не правильно поступила, надо было не говорить ему ничего, а просто отмалчаться. — Если бы отмалчивались, то все еще больше усугубилось бы.
То отношение, которое Вы описываете по отношению к сыну и его жене, больше похоже на отношения с малыми детьми.
Не пытайтесь решить ситуацию сиюминутно, т.к. скорее всего не получится. Нужно пересмотреть и сменить модель поведения в общении с ними, и общаться как со взрослыми, ответственными людьми.
Добрый день. Надежда, ответ на ваш вопрос "что делать"
Ответ. Вам стоит, как минимум, если вы, конечно, хотите реально изменить ситуацию и вывести отношения с сыном и его семьей на качественно-новый уровень:
1. Осознать три важных психологические аксиомы:
*«никогда не меняйте ситуацию-измените ваше отношение к ней»,
*«нельзя изменить другого человека, пока он сам не захочет изменится»,
*«измените ваше отношение к самому себе-к вам изменят свое отношение окружающие»
2.Кардинально и срочно меняйте ваше отношение к себе самой, сделайте его более уважительным и ценностным, ведь окружающие вас родные люди (сын, муж, сноха т родители) относятся к вам так, как вы это позволяете, то есть просто недопустимо: сын кричит и материт вас (»начал орать, поливать меня матом… обвиняет во всем меня"),  муж и родители позволяют сыну и снохе так гадко поступать по отношению к вам («ополчились против меня… муж… родители… говорят, что… просто отмалчаться»).
3. Снимайте с себя чувство вины, которое на вас дружно навешали сын («Звонила ему и его жене, пыталась помириться, но он все равно обвиняет во всем меня»), и муж с родителями («все ополчились против меня(муж, родители) говорят, что я не правильно поступила, надо было не говорить ему ничего»), это позволит вам действовать спокойно, рационально и прагматично, а не бояться, что ".
4. Смените привычные для всех модели поведения и методы взаимодействия с родственниками. Например, прекратите бояться («что больше не увижеэу ни его, ни свою внучку») и включите на полную катушку чувство юмора и иронии, а еще лучше сарказма- это позволит вам не давать всем вашим родственникам ожидаемых ими ваших реакций и поступков, и остановить привычные для них деструктивные методы манипуляций (обвинения, угрозы и шантаж).
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Все проблемы и раздражения от того что все собираются месте по долгу и живут. Найти человека с которым было бы гармонично сосуществовать проблематично. И не надо говорить это сын, я же мать. Это никакой роли не играет. Нужно уметь сохранять дистанцию с людьми. Вы же и Ваш сын её нарушили. Вот и  результат. Виноватых нет, дистанция взаимосвязи была нарушена.

Люди должны жить раздельно, а не колхозами.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.