Юридический адрес - вопрос №203799

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день, может ли офис ООО быть зарегистрирован на квартире (юр.адрес)? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Влада!!!

Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

Т.е. Вы сможете зарегистрировать ООО по Вашему адресу (предоставив ему юридический адрес), если Вы при условии являетесь учредителем данной компании или единоличным исполительным органом.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 5Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

            Однако, нормами п. 1 ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 288 и п. 2 ст. 671 ГК РФ предусмотрено, что жилое помещение предназначено только для проживания граждан и может быть использовано юридическим лицом только для проживания граждан.

Такая нерешенная коллизия в законодательстве дает Налоговой инспекции неограниченные возможности для отказов в государственной регистрации Организаций. рекомендую Вам использовать в качестве местонахождения организации нежилое помещение.

Но это так же, не будет являться 100 % гарантией в регистрации, т.к. зачастую адрес места нахождения общества, указанный в документах на государственную регистрацию, не совпадает с его фактическим адресом. Установив данное несоответствие, уполномоченный орган может не зарегистрировать общество, сославшись на то, что предоставленное заявление о государственной регистрации юридического лица не содержит достоверных сведений об адресе (местонахождении) Общества.

Для того, что бы быть уверенным в регистрации компании, необходимо четко договариваться с собственником помещения о подтверждение адреса в случаи проверки налоговыми органами.

Так же, довольно часто, на практике встречаются ситуации, когда регистрационный орган требует от общества, желающего зарегистрироваться, представить правоустанавливающие документы на адрес его места нахождения. При этом ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ не предусмотрена обязанность общества подавать такие документы, а ст. 9 вообще запрещает регистрирующему органу требовать дополнительные документы, не предусмотренные указанным Законом.

Тем не менее, чтобы лишний раз не получать отказ в регистрации и в последствие не тратить время, доказывая в суде неправомерность действий налоговой инспекции, лучше приложить к общему пакету сдаваемых на государственную регистрацию документов, гарантийное письмо от собственника, подтверждающего намерение заключения договора аренды офисного помещения и свидетельство о собственности, подтверждающего право Арендодателя на помещение.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.