Если человеку не хватило силы воли в какой-то ситуации, можно ли говорить о том, что он потерял себя? - вопрос №2038386

Что значит «потерять себя»?

Дополнение автора от 18.07.16 15:34:02
Спасибо большое! Мне оба ответа так понравились, не знаю даже как выбрать лучший!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

«Что значит «потерять себя»?»

Поскольку это образное, метафорическое  выражение, то каждый человек будет вкладывать в него свой смысл. Поэтому если вы услышали и не поняли, лучше попросить сказавшего прояснить вам: «Что он имеет ввиду, говоря «потерять себя»?» Так вы все узнаете совершенно точно, из первых рук.

«Если человеку не хватило силы воли в какой-то ситуации, можно ли говорить о том, что он потерял себя?»

И когда не хватило силы воли, произошли какие-то неприятности, в результате которых человек стал выглядеть в глазах окружающих не лучшим образом? Если это так, то ваше выражение созвучно с метафорой «потерять лицо», что означает вызвать осуждение у окружающих из-за каких-то не правильных действий и перестать выглядеть  добропорядочным  гражданином. Т.е. такое отношение к происшедшему ориентирует вас на мнение окружающих. Зависимость от чужого мнения способна существенно испортить человеку жизнь, поэтому хорошо подумайте, а нужно ли вам это, прежде чем беспокоиться по поводу того, что говорят и думают другие.

«Не беспокойтесь о том, что думают и говорят о вас люди. Беспокойтесь о том, что думаете и говорите вы. Это больше отражается на вашей жизни, чем мнение и разговоры других людей»

С благодарностью и уважением к вам.

Нет нельзя так говорить.

Мы все совершает ошибки. Без ошибок не бывает роста. Только так мы растём. Если мы где то отступились, значит где то не хватило нам принятия поддержки знаний.

Потерять себя — значит быть равнодушным к своей жизни. Значит перестать бороться, перестать быть человеком. Перестать нести ответственность за свою жизнь и действия. Значит отпустить руки, и быть рабом/заложником привычек и зависимостей.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.