плоскостопие - вопрос №203917

Дочери 5 лет. Диагноз: плоско-вальгусная стопа (уплощение стопы?).

Вопрос: можно ли ей кататься на коньках?

Ответы

Не только можно, но даже нужно: любые подвижные занятия идут на пользу и пособствуют исправлению плоскостопия. Нужно только позаботиться о правильном подборе обуви (в данном случае коньков), желательно использовать специальные ортопедиеские стельки для плоско-вальгусной стопы и обеспечить правильную фиксацию пятки. Ребенок может быстрее уставать из-за плоскостопия, поэтому не перегружайте ее, ориентируйтесьна ее ощущения.

Массаж, специальная гимнастика, хождение в специальной обуви, а также босиком по траве и спец коврикам могут способствовать исправлению этой проблемы.