Отношения между детьми - вопрос №203919

здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать если ребенка обижают в школе?

Ответы

Помогите своему ребенку:

1. Беседуя с ребенком, задавайте ему вопросы:
Например, он должен сказать:
— «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов);
— «что мне нравится в самом себе больше всего, это…»;
— «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).
2. Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ему возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу;
3. Помогите ребенку завести друга из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно;
4. Участвуйте в играх детей на равных условиях, будьте готовы в случае ссоры выступить миротворцем, однако не переусердствуйте с участием, старайтесь не быть навязчивым, пусть дети сами придумывают правила, Вы просто направляйте их в нужное русло;
5. Придумывайте игры, в которых равными участниками будут Ваш ребенок и его товарищ, но надо стараться, чтобы эти игры не были состязательными, не надо, чтобы в играх был победитель либо побежденный, это на начальном этапе может стать причиной конфликта;
6. Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих. Весьма способствовать этому будут придуманные им самим игры, покажите, как можно на основе старых игр создавать новые;
7. Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет играть с другими детишками, этим Вы только оттолкнете его от детей, лучше помогите ему влиться, сыграйте с детишками вместе, затем тихо постарайтесь выйти из игры;
8. Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ним детские фильмы, в которых на примере, объясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.

Екатерина! Я вам вышлю информацию с рекомендациями.

Если Вашего ребёнка преследует задира...

 Не бойтесь продвигаться  медленно, бойтесь находиться в бездействии

                                                   Китайская пословица

 Четыре шага к тому, чтобы справиться с задирой

Шаг 1. Слушайте с сочувствием и   собирайте факты

Спокойно, не перебивая, выслушайте историю своего ребёнка. Ваша задача—понять:

  • что случилось;
  • где и когда это произошло;
  • как часто это происходит;
  • кто в этом принимал  участие;
  • пришел ли кто-нибудь на помощь.

Эти сведения помогут вам найти лучшее решение для вашего ребёнка в борьбе с мучителем.

Признаки, указывающие на то, что Вашего ребёнка терроризируют:

1. необъяснимые синяки или царапины;

2. необъяснимая  пропажа игрушек, школьных принадлежностей, вещей;

3. нежелание идти в школу, намерение остаться дома;

4. внезапные приступы мрачности, замкнутости, проявление поведения, несвойственного ребёнку;

5. головные или зубные боли, беспокойство;

6. проблемы с засыпанием, кошмарные сны, недержание мочи, переутомление;

7. проявление агрессии по отношению к братьям или сёстрам, младшим детям.

Шаг 2. Продумайте, как обеспечить безопасность ребёнка, как уменьшить вероятность того, что он  пострадает

1. Всегда быть рядом с кем-то.Посоветуйте своему ребёнку быть всегда рядом с кем-нибудь во время обеда, перемены. Это значительно повысит безопасность.

2. Уйти от ситуации. Не отвечать ничего задире и избегать зрительного контакта. Если есть возможность, начать двигаться в сторону взрослого, группы людей или детей постарше.

3. Не отвечать на агрессию. Попросите его не давать сдачи,, когда обидчик явно сильнее его, старше, лучше физически подготовлен. Это может только повысит вероятность того, что ребёнок пострадает. Ответный удар в таких ситуациях можно использовать только в безвыходных ситуациях.

4. Наметьте альтернативный путь домой. Определите, когда и где происходит запугивание, и найдите безопасный маршрут.

5. Научите ребёнка рассуждать здраво. Объясните ему лучшее правило безопасности: всегда действуй так, как подсказывает инстинкт.

6. Расскажите об этом другому взрослому. Расскажите об этом тому, кто воспримет эту информацию серьёзно, разберётся с задирой, защитит ребёнка и, если необходимо не выдаст его имени.

Шаг 3. Воспитывайте у ребёнка   уверенность в себе

Предложите ему конкретный способ справиться с задирой, если придется снова с ним столкнуться. Затем отрепетируйте с ребёнком те из перечисленных приёмов, которые, по его мнению, помогут ему в этой ситуации.

1. Оставайся спокойным и не реагируй. Пусть ребёнок не позволяет задире понять, что тот расстроил его. Пусть представит, что на нём специальные «задирозащитные» доспехи и они отражают насмешки.

2. Не веди себя как жертва. Научите ребёнка держаться прямо с высоко поднятой головой, чтобы казаться более уверенным и менее уязвимым.

3. Говори «нет» уверенно.Объясните ребёнку, что при разговоре с задирой его голос должен быть сильным и уверенным. Нужно отвечать отказом на требования обидчика или говорить, что ему не нравится поведение задиры, и что он не собирается мириться с этим.

4. Используй уверенный взгляд. Отрепетируйте с ним твёрдый пристальный взгляд, направленный прямо на задиру, чтобы создалось впечатление, что ребёнок владеет собой и не волнуется.

5. Научись возражать. Помогите ребёнку правильно реагировать на словесные запугивания, прежде чем они перерастут в физическую расправу.

Шаг 4. Повышайте самооценку

            Запугивания сильно влияют на самооценку, так что подумайте, как её повысить.

1. Обучите ребёнка боевому искусству. Некоторые дети считают, что занятия восточными единоборствами, боксом или тяжелой атлетикой помогают повысить самооценку.

2. Развивайте у своего ребёнка умение общаться. Если задира пристаёт к вашему ребёнку потому, что у него не хватает навыков общения, развивайте их. Найдите группы, где он сможет применить новые знания.

3. Найдите друга. Помогите своему ребёнку приобрести хотя бы одного друга.

4. Развивайте талант. Найдите занятие—хобби, увлечение, спорт, кружок, — которое нравится вашему ребёнку и в котором он сможет преуспеть. Затем помогите ему совершенствоваться в нём, чтобы повысить самооценку.

       Лучший способ защитить своего ребёнка от преследований со стороны задиры — это помочь ему развить внутреннюю силу и упорство, чтобы снизить вероятность стать жертвой, а также убедить его в том, что он сумеет постоять за себя.

 Но лучший способ предотвратить проблемы, улучшить ваше отношение с ребенком, обучиться эффективному воспитанию и развитию ребенка — пройти доступное дистанционное обучение.

Смотрите видео-информацию об авторских тренингах для родителей:

 http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Доброе утро. Екатерина, разговор с учителем и школьным психологом — это одна сторона дела. Разговор с самим ребенком — это другая грань дела. В вот обучение ребенка выходу из конфликтной ситуации, или способам поведения в конфликтной ситуации — думаю, это важнее всего. И еще. Катя, очень важно донести до ребенка простую истину: от его поведения, от его реакции на поступки, направленные на него,  зависит и отношение к нему одклассников. Как простроить разговор с ребенком, мы вам обязательно подскажем.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.