Мозоли или ороговевшая кожа с внешней стороны мизинцев ног!!! Посоветуйте пожалуйста как избавиться!!! - вопрос №204013

Здравствуйте, уважаемые эксперты!!! Посоветуйте пожалуйста как мне избавиться от ороговевшей кожи с внешней стороны мизинцев ног. еще осенью когда ходил в туфлях заметил, что кожа как бы становиться грубой в этих местах, а сейчас прямо утолщения как подушечки твердые, и если прижать или задеть об ножку стула, стола или еще каких предметов очень больно… Очень дискомфортно, особенно сейчас, зимой когдаобувь тяжелая, жесткая не могу нормально ходить… Посоветуйте пожалуста как избавиться от этого??? Спасибо большое!!!!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Петр!

Сейчас в аптеках продаются противомозольные пластыри.

Для этого нужно хорошо распарить ноги, снять, на сколько это возможно ороговевшую кожу и наложить пластырь на несколько дней. По инструкции.

Затем снова распарить и снова очистить. Необходимо эти места смазывать питательным кремом.

Всего Вам доброго!

Добрый день!

Для начала скажу, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ срезать мозоли бритвой или другими острыми предметами!!!

Сделайте горячую ванночку для ног с содой (на таз с водой — 1-2 столовых ложки соды), распарьте ноги минут 10-15. Потом аккуратно сточите эти мозоли и ороговевшую кожу с помощью специальной терки для ног или же пемзой (ее продают в отделах парфюмерии). Обязательно обзаведитесь чем-то из этих средств. Если мозоль сточится неполностью, ничего страшного, и даже еще лучше — не стремитесь убрать мозоли полностью за один раз, тогда тонкая и чувствительная кожа будет очень болезненной.

Такие ванны и стачивание повторяйте каждый день или через день до тех пор, пока мозоль не исчезнет.

Да, после каждой процедуры обильно смажьте эту зону (да и вообще ступни) любым кремом для ног или любым жирным кремом с витаминами.

Если не поможет, можно воспользоваться мозольным пластырем. Или же наклеить свежий разрезанный лист алоэ. Но лучше сперва сделайте ванночки и обработайте теркой.

И проконтролируйте свое здоровье — мозоли на ногах нередко сигнализируют о начале болезней. Почитайте статью Мозоли установят диагноз и подумайте, а не беспокоит ли вас еще что-нибудь.