Ямало-Ненецкий автономный округ

У меня вопрос заключается в следующем, проживаю я и зарегистрирован в ямало - ненецком а. о. В октябре 2014 продал автомобиль по договору купли - продажи и забыл про него, сейчас придя в гаи - вопрос №2040538

ставить на учёт новый приобретённый автомобиль, мне сотрудник гаи сообщил о том что у меня имеется просроченный штраф и предоставил распечатку постановления. Штраф был зафиксирован камерой и на автомобиле который я продал два года назад, оказывается нынешний владелец не стал переоформлять автомобиль на себя и ответственность за штрафы несу я, далее через интернет я просмотрел какие есть ещё штрафы оказалась их много, но они уже в других регионах и так же просрочены, я нашёл владельца и передал ему эту информацию, он сразу же поставил автомобиль на учёт, но просроченные штрафы с других регионов остались на моё имя получается, как мне быть когда я поеду к примеру в тот регион, что говорить сотрудникам гибдд, прошу Вашего совета.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Каждое из постановлений Вы можете получить под роспись и подать на каждое из них жалобу, сославшись на то, что автомобиль Вами был продан до вынесения этого постановления, приложив копию договора купли-продажи, а также сославшись на регистрацию за новым собственником — в ГИБДД должна быть копия ПТС с отметкой о дате продажи, если Вы заполняли ПТС при продаже.

Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав в 10-дневный срок жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

А вообще согласно статье 31.9 КоАП РФ если постановление не было исполнено в течение 2 лет, то оно не подлежит исполнению и права требовать с Вас уплаты штрафа у ГИБДД нет. Да и не их это работа, а судебных приставов-исполнителей.

Более того, наличие штрафов не является основанием для отказа в регистрационных действиях, регламентированных приказами МВД №1001 и №605. Требуйте письменный отказ, который обжалуйте вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
19.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store