завещание или дарственная - вопрос №204231

скажите пожалуйста что лучше сделать дарственную или завещание.с чего берут налог

Ответы

Смотря на кого вы хотите оформить. Если близкий родственник (п.18.1 ст.217 НК РФ), то лучше дарственную, налог не уплачивается. Если одаряемый не подпадает под действие указанной статьи налогового кодекса, то налог с имущества, паев, акций, транспортных средств (зависит от вида имущества)

Если оформить завещание — налог не уплачивается, но необходимо уплатить госпошлину(за нотариальные действия и выдачу свидетельства), 0,3% от стоимости для близких родственников, но не более 100 000 руб., 0,6% для всех остальных но не более 1 000 000 млн.р.