гинекология, буселерин - вопрос №204254

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение практикующих врачей относительно применения препарата Бусерелин (Бусерин) в лечении узловой миомы (4 узла по 3 см, субсерозные). В дальнейшем планируется беременность, жен. 34 год, родов, абортов не было. Заранее благодарна.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Результаты лечения очень хорошие. Менструальный цикл восстанавливается после отмены примерно через месяц.

Если Вам назначен Бусерелин-депо (для в/им иньекций), то довольно неприятные побочные эффекты. Деминерализация костей и зубов. Проще говоря, крошатся зубы и возрастает опасность переломов. Но с этим борятся с помощью препаратов кальция. Возможны приливы, потливость, смена настроения, депрессии.

Если в виде интраназального спрея, который надо брызгать в нос, то женщины отмечают, что он переносится легче.