Сколько стоит дом построить? - вопрос №2042642

600 p
Участок 10 соток, Ижс. Нужен дом для постоянного проживания семьи из 2 разнополых младших деток 7+5 лет, старшего сына 17 лет, и двое родителей.Сейчас участок в аренде.Как построиться дом, участок переведётся в собственность, Таково условие договора аренды.Срок аренды 5 лет. Средств для строительства дома нет.Кредит брать нет возможности, т.к нет официального заработка.Но есть квартира, если её продать то это 2 миллиона рублей.Вообще не понимаю что можно строить на эти деньги? Хочется что то надёжное. Пускай даже небольшое(потом же можно достраивать)!(((Есть желание жить в собственном доме а не в квартире.Мысли разбегаются в разные стороны. Проектов домов уже просмотрено куча! Быть может пока поставить в углу участка гостевой домик? Запуталась… Помогите советами!!!

Лучший ответ по мнению автора

1. Нужно посетить банк и выяснить программы под строительство домов. В каждом городе есть доступные  программы под проекты. Выбирайте там где квартира по залог.
2. На опыте друзей можно изучить все поставки в ваш район домов конструкторов из бревенчатого сруба. В среднем данные конструкторы довольно недорогие. Рабочие собирают дом за 2 месяца под ключ. Самое главное чтоб вам расчитали сроки стоимость доставки. Дом из сруба это хорошее подспорье для вашей семьи. Дом стоит до 1 миллиона http://1brus.ru/obekty/domyk/279-doma-konstruktory-iz-brusa. На форпосте  строительство в вашем регионе посмотрите. нужен проект дома до 100 кв метров больше не берите.

Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Берите кредит под залог квартиры и стройте дом после переезда квартира уйдет банку.
За 2 лимона можно 2 дома построить. Только одноэтажка, подвал, фундамент лента, стены керамзитовый блок, прекрытия — дерево, шатровая кровля, шифер. Облицовка — плоский шифер, сайдинг, утепление — керамзит, минплита. 6х10 — пятистенок. Септик — самый дешманский, коммуникации — нужно смотреть, лучше сделать пристройку-котельную. Ищите в сети «дешевые проекты одноэтажного жилья. Не покупайтесь на каркасное строение — это курятник…
Добрый вечер!  Если вам так хочется дом на земле, то в  вашей ситуации  вам проще будет поискать уже готовый дом. Со временем можно что-то подстроить, что-то улучшить.  А брать кредит это не выход, тем более при получении кредита необходимо предоставить справки о з.п. даже если кредит берётся под залог квартиры. И банк при выдаче кредита отталкивается от кадастровой стоимость квартиры, а не от рыночной.
Первый вариант. Самый лучший вариант и сложный долевое строительство, потому-что вы попадаете под программу-ипотека с господдержкой.
Но есть много нюансов, например не хватит земельного участка по нормативам. Но местные власти могут закрыть на это глаза, надо с ними договариваться.
И оформлять дом как двухблочный на две семьи, вторую семью оформить родителей. Тогда вы условно подходите под законодательство. ( можно подробней, в личку)
Второй вариант.Самый плохой но легкий. Кредит под залог, пока самый маленький процент у Россельхозбанка.
Оформляете документы, за год под ключ делаете каркасник, на винтовых сваях. Примерно 120-160 м2 дом.
Дешевле делать через «шабашников», но в этом случае будет много рисков, но с грамотным проектом риски уменьшатся. Вам самим придется все изучить  строительные нормы и правила, изучить проект и ездить каждый день желательно смотреть как делают. И если что-то не так выгонять их, может быть придется звать полицию.
По дороже- это фирма на рынке которая уже не меньше 5 лет, с отзывами положительными и большой базой фото выполненных работ. Но тут вам делать ни чего не придется, без лишних хлопот и нервов, только подписать акты и радоваться.У фирм гарантия и штат профессионалов.
По опыту, например я езжу чаще всего туда, где делали шабашники, разбираться с проблемами с домом. Как правило они возникают со временем эксплуатации дома и как правило после отделки, когда приходиться от ошибок шабашников переделывать  и проводить новую отделку.
Но к слову есть хорошие шабашники, но это редкостное исключение из правил. Как правило они все становятся юр. лицами со временем.
Стоимость .
Все зависит от объема и качества работ и материала.
У нас в Республике цена дома с отделкой, со всеми коммуникациями от 25 000 за м2. Это север с средней минусовой температурой зимой около -33 градуса. Котел твердотопливный, кессон, скважина, септик.
Если есть центральная канализация, отопление и вода, то будет дешевле.
Цену моно уменьшить применяя не качественный материал или конструктивные решения ухудшающие прочностные показатели конструкций( например где нужно два самореза-крутят один саморез( образный пример)
По эксплуатации есть дома сроком службы до 150 лет, например из кирпича и массива дерева и до 50 лет, каркас(кроме ЛСТК) и СИП панели.
Первые дороже от 40 000 за м2, вторые от 24 000 за м2.  Но это моя оценка. И по моему региону, север. И цены даны «от».
«от»- предел, при котором, мое мнение, существует минимальная грань по показателям Цена-Качество.

Все зависит от того кто будет строить...
Мне удалось за 500т.р. в течении 8 лет построить 3х этажный дом который сейчас стоит 5000 000! И без кредита!
Но строил сам, почти все сам… После регистрации еще доделывал 7 лет… потихоньку..

Если хотите нанимать, то будет в три раза дороже...
Вот Вам предложили вариант — подыскать готовый дом, как вариант, но  можно еще и не достроенный, дешевле и доделывать уже по мере возможности...
Можно его купить за счет квартиры, но кредит не советую… все кто брал большой кредит или ипотеку, потом сильно пожалели…
С продажи квартиры можно вполне нормальный домик отстроить, например, вот drevproektstroi.ru/projects_iz_brevna-dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-110-m2.html дом под ключ. Сам сейчас занимаюсь этим вопросом. Также можно попробовать выписать лес по закону положено раз в 25 лет 150 кубов, с лесниками или местными уже попробуете договориться получить обработанный лес, но в меньшем количестве. Такой лес обходится в копейки. Можете в этом топике почитать как люди получают: new.vk.com/topic-36546768_27470455?offset=340 Чтобы дешевле фундамент получился, то можно поставить свайный, но его как правило, на всю жизнь не хватает, придется постепенно заменять его нормальным, бетонным.