Пункцию задней стенки влагалища делают с анестезией или нет? - вопрос №204312

У меня обнаружили маленькую эндометриоидную кисту. Врач призывает не паниковать, но сказала, что, скорее всего, просто вырежут. Но перед этим сделают повторное узи, чтобы убедиться в правильности диагноза.
Но я тут полезла читать о кистах в целом и пришла в ужас! Один из видов диагностики — пункция задней стенки влагалища. Втыкают шприцы, что-то там отсасывают. И ещё так написали: «Следует помнить,что это процедура очень болезненна». Меня сейчас вырвет, ей богу! Неужели в 21 веке не могут обезболить такие вещи?..

Я боюсь, что в один прекрасный день приду к ней на прём, она узи посмотрит и проговорит: «Давайте-ка с Вами сделаем пункцию задней стенки влагалища, чтобы убедиться. Раздевайтесь!». Я оттуда убегу со скоростью света!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Не паникуйте! Разумеется, это делается с обезболиванием. Потому и написано, что «следует помнить, что процедура болезненная»  - чтоб качественно сделали анестезию. Да и врач Вам сказала, что УЗИ Вам сделают, а не пункцию. Не накручивайте себя.

Не паникуйте! И не читайте медицинские статьи!!!

Пункцию заднего свода делают для диагностики внутреннего кровотечения — а в это время человеку уже как-то не до этой боли от укола, ему, точнее, ей и так уже плохо… Обезболивание не имеет смысла — это тоже укол, он тоже болезненный. Зачем колоть два раза — один раз обезболить, второй раз сделать пункцию, если можно сделать всего один укол? Насчет того, что процедура очень болезненна, я бы не сказала… Да, болезненна, но не настолько, можно и выдержать.

А в вашей ситуации вам эта пункция не грозит. Всю информацию можно получить с помощью обычного осмотра и УЗИ. Живите спокойно!

Здравствуйте.

В интернете многое что можно вычитать, а потом ходить и думать: а как такое может быть вообще?????????

Поэтому нужно читать спецлитературу и-то, литературу авторитетных изданий !!!

Кто же такое мог написать: пункция задней стенки влагалища???  Если хоть мало-мальски знать анатомию, то за задней стенкой влагалища расположена прямая кишка!!! И если даже предположить, что такая пункция возможна, то кроме каловых масс в шприце никто ничего не получит + гнойно-септические осложнения со стороны тазовой клетчатки((( Поэтому такой медицинской манипуляции не существует !!!

В гинекологии есть такая диагностическая манипуляция как — пункция заднего свода влагалища. Делается она с сугубо диагностической целью и по строгим экстренным показаниям!!! В женской консультации данная манипуляция не выполняется, она выполняется только в стационаре!!!

Потому что если в шприце кровь — женщину сразу переводят на операционный стол с целью локализации и ликвидации источника кровотечения(гемостаз)!!!

Как правило, такую пункцию делают при внематочной беременности с разрывом трубы или при кровотечении из яичника, вследствии его разрыва(апоплексии).Цель такой пункции — доказать наличие крови в брюшной полости — а это, однозначно, показание к ляпаратомии с целью остановки кровотечения.

А малые кисты яичников  удаляют с помошью ляпараскопии в стационаре с последующей гистологией удалённой ткани.

Поверьте, нормальные гинекологи — это не страшилища, а  помощники женщин. И ни одной манипуляции без показаний никто из нас не сделает !!!

С уважением.