БОЮСЬ ЗАБОЛЕТЬ - вопрос №204345

Добрый вечер. у меня проблема. я боюсь заболеть. каждый раз, когда подношу телефон к уху, чтобы ответить на звонок, или сижу за компьютером, проскальзывает мысль о раке мозга. мне очень страшно, что я себя на это настрою(((((( есть способы от этого избавиться и настроиться на позитив????

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Доброй ночи!

Попробуйте в тот момент, когда к Вам в голову придет мысль о заболевании, утрированно преувеличить саму болезнь, раздуть до того, что кажется, что уже некуда… и ЛОПНИТЕ её! Почувствуйте облегчение и радость от того, как Вам становится хорошо из-за исчезновения объекта постоянного страха.

Ну и параллельно поменьше сидите за компьютером, и почаще гуляйте, увлекитесь хобби и наслаждайтесь жизнью!

Удачи Вам!

Если Вы так этого боитесь, приобретите себе защиту. сейчас есть очень хорошие варианты, кстати отечественные, как для мобильника, так и для компьютера и даже для другой техники ( фен и электробритва действуют сильнее любого мобильника) Создадите защиту — сразу успокоитесь. Но если у Вас эти страхи проявляются дискомфортом на физическом плане,   ( кстати,  фобии именно этим отличаются от простых страхов), поработайте с психологом для ликвидации первопричины.

У вас есть хоть один знакомый, которому точно установили диагноз заболевания раком от того, что он говорил по телефону?! Уверена, что нет. Почти всё население земли пользуется телефонами и как основная причина заболевания телефон небыл назван ни у кого. Рак — это заболевание, которым болели и до телефонов и до компьютеров. Так что живите спокойно, вам ничего не грозит. Разве что нервы себе расшатаете… Зачем вам это нужно!

Здравствуйте, у каждого действия, в том числе и у страха, есть цель. Нужно понять, какая и какую положительную функцию исполняют для Вас Ваши страхи. Это работа с подсознанием. Когда поймёте функцию, можно будет найти другие пути решения Ваших проблем кроме варианта через страх.

Я бы вам порекомендовала не тратить время на аутотренинги и упражнения, а пойти к специалисту, чтобы, во-первых обследоваться на наличие психической патологии, а, во-вторых, пройти полный куср лечения, т.к. навязчивые страхи заболеть могут говорить о начинающейся проблеме. Только далеко не раке мозга, а расстройства психики.