первый Отпуск по истечению шести месяцев работы - вопрос №204495

здравствуйте! вопрос: может ли работодатель отказать мне в первом отпуске по истечению шести месяцев? графиков отпусков мне не показывали их нет видимо.

Ответы

Ст. 122 ТК РФ установлено, что по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечении 6 месяцев. Т.е. в данном случае это право работодателя, а не обязанность.

Работодатель до истечении 6 мес. обязан предоставить отпуск только в случаях:

женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

работникам до 18 лет;

работникам, усыновившим ребенка до 3 мес.